Какие документы нужны для перевозки кота из Грузии в Беларусь на самолете?

А кто-то летал из Грузии в Беларусь с кошкой или собакой? Что-то я читаю и не понимаю хватит ли к паспорту кота справки с ветеринарки или ещё нужно ехать в министерство сельского хозяйства и платить 100 лари за какую-то бумажку и там чтобы кота на самолёт посадили?

В Беларусь не летала, но по-моему, все перевозки животного через границы делаются только через справки на выезд от Минсельхоза :thinking: Интересно послушать что скажут

А за сколько дней до полета эту справку надо брать? Кота тоже везти туда надо для справки?

Из России в Грузию брала за пару дней до вылета, действительна она была 5 дней. Думаю, что в целом процедура и сроки если не одинаковые, то должны быть очень похожие.
Насчет везти кота в Минсельхоз в Грузии пишут по-разному. Про наш батумский читала, что не требуют обязательное присутствие животного. В Тбилиси вроде надо.

Ну и вообще по умолчанию вроде везде надо. Это в Батуми так относятся по ходу просто :sweat_smile:

В Батуми справку в сельхозе дали без животного. Все в очереди тоже были без животных.

Нужна справка из Минсельхоза

Туда записываться надо или живая очередь? Кота тоже везти или без него в Тбилиси сделают? А в аэропорту куда-то ещё с котом надо идти дополнительно с этой справкой если он в салоне летит?

Очередь живая. Идти с котом. В аэропорту больше никуда идти не надо. На стойке регистрации на рейс покажите паспорт , справку от ветеринара и справку из Минсельхоза. Перед минсельхозом надо взять справку у любого ветеринара

Обдираловка. Справку на справку менять. Спрашивается зачем эти справки если в международном паспорте кота все данные о прививках, чипах и титрах есть

летал год назад и делал такие действия
справка у меня была действительна вроде 2 или 3 дня. все действия выполнял в этот период
0. оплатил доп место для перевозки животного в белавии

  1. зашел в ветеренарку, поставил в паспорт кошки отметку, что проглистована
  2. взял справку из ветеринарки и взял номер министерства сельского хозяйства
  3. позвонил в министерство, уточнил детали и сколько платить
  4. пошел оплатил и получил квитанцию, что оплатил
  5. поехал с кошкой в министерство сельского хозяйства
  6. по живой очереди получил документ на кошку, который забрали в Минском аэропорту
  7. по прилету в Минск сразу идете в красный коридор

А в красный коридор в Минске зачем? И министерстве сельского хозяйства на месте оплатить нельзя?

а как Вы там оплатите? они тогда только через BOG оплату принимали
красный коридор - потому что животное ввозите

Сельхоз на месте оплачивали без проблем

Так кот из Минска летел в Грузию и теперь просто обратно летит. Я что кота декларировать должна или почему красный?

я когда прилетал - меня прямиком в красный коридор (возможно с животными всегда так, я вез так первый раз).
ответов на Ваши вопросы у меня нет. позвоните в саппорт белавии или обращение на таможню
я просто делюсь опытом, как было у меня

Да, вы должны декларировать кота
Не объяснимо, но факт :woman_facepalming:t3:
Также летели с собакой из Минска в Грузию и обратно и пришлось декларировать

Спасибо. В аэропорту уже наверно скажут в какой коридор идти с переноской. Он может смотрят что если дорогая порода, то тогда декларироваь

“весело”. Ну задекларируем. Чай не собака, налог платить за него не надо и на учёт в ветеринарки ставить

Я не знала что в красный нужно, пошла в зеленый, никуда не переводили, просто там всё оформляли