Какие документы предъявлять на границе для въезда в Финляндию из Санкт-Петербурга с российским и украинским загранпаспортами?

Подскажите пожалуйста кому и как документы показывать на границе, что бы в Финляндию попасть со стороны Питера.
Есть росс и украинский заграны.
Если на российский стороне показывать российский паспорт, они требуют шингенскую визу посмотреть?( Ее понятно нет)

На российской рф паспорт.
Они визы не проверяют. Не в их компетенции.
В Финляндии по укр паспорту.

Проверяют. Если нет визы в российском паспорте, спрашивают, на каком основании едете в Финляндию. Иначе не выпустят.

На российской границе нужно показывать оба паспорта.

Нет.
Они не обязаны проверять. Поверяет сторона принимающая.

Сейчас не те времена. Требуют основания.

Нет, на границе России надо показывать паспорт России потому что гражданин с двумя гражданствами гражданином является той страны в которой находится

Паспорт России с визой в шенген, иначе потребуют либо второй паспорт, либо ВНЖ.

Россияне? Или финны требуют оснований.
Учите законы.

Пересечение границы России контролируют пограничники. Они проверяют паспорта, ставят в них штампы о прохождении паспортного контроля и смотрят информацию по закрытым базам данных. Одна из таких баз содержит данные о должниках, которым запрещен выезд

На российской границе смотрят визу, если её нет, то второй паспорт или ВНЖ. Так было даже до пандемии, а сейчас тем более.

Успокойтесь. Не проверяет российский пограничник визу, внж и тд.
Если вы ему показываете, это не означает что нужно.
Я никогда не даю нашим пограничникам свою айди карту.

Я езжу очень часто и всегда требуют либо два паспорта, либо ВНЖ. Не путайте людей!

Я не путаю людей и тоже езжу.
Закон есть, требования пограничника показать визу, к которой он не имеет отношения незаконно.

Люди проходят границу и визу показывают в стране въезда.
А как тогда по вашему проходят без визы и просят полит убежища в ЕС?

Законно, не законно, но требуют. Нынче не те времена, чтобы спокойно выпускали из России без визы в паспорте.

Никак. Без визы не выпустят россиян, только украинцев.

Меня выпускают. Визы в паспорте нет, айди карту на российской границе я не достаю и не показываю.
У них для нее даже считывателя нет.

Без визы никто не проходит. Только если лесами. Российские пограничники не пропустят дальше российской границы, если нет оснований для въезда в Фи. Это факт. Независимо от того, что они должны или не должны.

Если вы едите из России в Финляндию, то на первом же кпп у вас попросят визу, то есть основания для въезда. У вас для выезда из России должны быть основания. Без визы вы поедите назад.

Просят загран паспорт , но не визу, к слову

То есть вы с пустым паспортом приезжаете на кпп и говорите я в Финляндию😂