Какие достопримечательности стоит посетить в Испании?

А что интересует?

Интересует:

  • делают ли ее сейчас, и если да, то какие сроки
  • могут ли возникнуть проблемы с двойным налогообложением, если я буду работать дистанционно в рф
  • какие доки нужны, на сайте посольства нашла перечень, но по-моему он неполный, потому например там нет в необходимых доках договора долгосрочной аренды

Делаю прекрасно. Большая очередь на подачу. Ожидание визы до 3 месяцев, но обычно через месяц уже отвечают

Дочке только что делали. Подали 21 декабря, уже 15 января получила подтверждение( то есть, с учетом всех праздников, срок рассмотрения меньше рабочей недели). Удалённую работу лучше не указывать, нужны деньги на счету или другой пассивный доход. По налогам, если потом доход менее 1500 евро в месяц, то просто подаётся нулевая декларация, с такой суммы Испания налоги не берёт. Если больше, то придётся доплачивать тут , за вычетом уже уплаченного в России.

Елена, спасибо за развернутый ответ))

Деньги на счету и пассивный доход идут через “или”? то есть если иметь деньги на счету, то можно уже не указывать пассивный доход?

Нет, нужно и то и другое.

окей, спасибо за ответ)

Если есть деньги, то доход можно не указывать.Но даже при наличии дохода деньги на счету показать обязательно. Испанцам главное, чтобы была полная страховка и деньги на год и потом на два проживания без поиска работы в их стране.

Понятно, спасибо) просто деньги на счету я могу показать, а вот с пассивным доходом надо заморочиться

Вы ошибаетесь. Сейчас помимо денег нужно обязательно показать пассивный доход.

Мы дочке доход не показывали, наоборот письмо писали, что накопила денег и год хочет отдохнуть с родителями.

Это когда было? С осени новые правила. Точнее они всегда были, но рьяно их стали выполнять только с осени прошлого года.

Да, с ноября начали жестить, это правда.

В декабре подала документы в январе получила положительное решение. Всего за 7 рабочих дней.

Без доказательства пассивного дохода?

Да. Совсем. Только средства показала и подписала, что здесь работать не собирается.

Вы прямо исключение)) потому что никто больше так не получил

Мы также два года назад получали. И друзья еще есть такие же. Сейчас только не нужно указывать, что работаешь удалённо, вот с этим отказывают, а без пассивного дохода, но со средствами проблем нет.

Я нахожусь в чате по визе Д и все, кто не указывал пассивный доход, получили отказ. Живые люди пишут.

Странно. Возможно по другой причине, они же не объясняют почему отказывают.