Какие требуется документы для пересечения грузинской границы с семью домашними животными?

Моё сообщение улетело совсем наверх :sweat_smile:
Ребята, подскажите, на границе при ввозе 7 животных (все наши, не на продажу, беспородные) нужны какие то дополнительные документы, кроме как паспорта животных?

Больше 2х по моему надо декларировать ! Могу ошибаться или больше трёх

Что это значит – декларировать?

Как это происходит с животными уже не знаю)

Ничего не понятно и не знаю, где узнать :frowning:

В россельхознадзоре можно например

Ну муж занимается перевозками животных!максимальное количество которое перевозил 3! Так как больше не разрешают! Он завтра будет ещё везти! Я скажу ему что бы спросил про ваш случай непосредственно у пограничников на грузинской стороне !!!

Лишних животных вы будете везти как груз. И их придётся растомаживать. А вот как это я вам не подскажу. Породных берут их рыночную стоимость и считают 18%. Позвоните на таможню, вам там объяснят

О, это было просто отлично. Спасибо вам большое!

На Грузинскую таможню?
Не подскажете, где узнать номер?

Не за что )

Паспорта, чипы, серт.по форме 1, который менять на 5а в россельхознадзоре. Т.е.стандартно все. В Россельхознадзоре должны знать, сколько голов допускается на человека. Если до 5, то на двоих, может, и не нужно декларировать.
А вы животных не сопровождаете ?

Да грузинская, не подскажу. Гуглила сама

Сопровождать будет муж, потому что только одного сопровождающего компания берет.
Они сказали, что из России да, 5 голов, но это они сами решат, а именно про ввоз в Грузию ничего не знают.

Мне перевозчик сказал, что животные без сопровождения едут как груз и их надо растомаживать. Я своих двоих хотела везти без сопровождения. Но стоимость растоможки и доставки 2-х собак из Минска в Тбилиси оказалась больше 1000$. Мне проще за ними самой слетать

Ну вот 2 хвоста, которые сверх нормы пойдут за груз. Пусть это будут самые маловесные. Заплатите пошлину и ндс по минимальной стоимости, и все.
Ну это я так предполагаю, просто из логики, как это работает. Конечно, вот если еще уточнить у таможни сможете, то вообще огонь👍

Спасибо большое!

Отпишитесь потом, пожалуйста, как доехали :blush:

Ой, мы уже все на нервах из-за перевозки животных, поедем в августе-сентябре, как только — сразу сюда напишу, может будет кому то полезно!))

А покажите зверей-то :smirk: Как круто - семь!