Какие условия получения ВНЖ в Казахстане за инвестиции $10,000: финансы, семья и срок действия?

Здравствуйте. Есть вопросы по ВНЖ Казахстана, который дается за 10 000$.

  1. После получения ВНЖ я могу снять деньги с банка и положить их в банк вообще другой страны или потратить?

  2. ВНЖ дается только для меня или для моей семьи (родного брата / сестры или жены)?

  3. На сколько лет дается ВНЖ? Если я уеду из Казахстана, он не обнулится?

Не совсем понятна фраза «ВНЖ, который дается за $10000» :thinking: Кто Вам такое сказал?

РПП. Нужен договор аренды и 4.2 млн тенге на счете.

Если речь про 4,2 млн тг на счёте, то это одно из требований, там ещё список. И решение миграционка принимает на основании всего пакета документов, а не только суммы на счёте.
Деньги эти нужно показать на счёте при подаче пакета документов в миграционку, а после этого их можно тратить.

Со стороны звучало так, будто человек даст 10к$ и ему внж за это дадут :grimacing:

Самое сложно - это деньги. Остальные бумажки гораздо легче собрать)

Многие с Вами не согласятся)

По поводу родственников - мы с мужем подавались сейчас (в июле), деньги на счету показывали отдельно для мужа, отдельно - для меня.
Из требований/правил было неочевидно, что жена может идти следом за мужем. Поэтому этот момент лучше уточнять в миграционке.

Справка о судимости - нам нервы помотала :woman_facepalming:
И мед.учреждения все пройти - это тоже был тот ещё квест.

То есть для семьи муж и жена надо не 10, а 20К долларов?

нет

Подскажите, пожалуйста, по поводу договора аренды. Какой он должен быть? На какой срок? Как вам удалось уговорить владельца квартиры вас прописать?)))

А если я с родным братом поеду, нам 20К долларов надо? Мы оба военнообязанные.

Мы взяли на себя оплату налогов, которые возникают при «засвечивании» договора (ну и все затраты на нотариуса мы оплатили). Всё, больше вопросов у арендодателя не было.
Сделали на год договор.
Форма - у нотариуса есть. Единственное, нам попался странный нотариус, он сделал нам 2 отдельных договора (и сумму аренды поделили на 2 для этого; и это выглядело странно, конечно). А можно было сделать один договор, арендатор - муж, а я (жена) прописывалась бы отдельным пунктом как «проживающая вместе с арендатором».

Вы вообще историю чата крутить не умеете?

Вам надо 8.4 млн тенге.
«Военнообязанность» здесь роли не играет.

В принципе, все понимают, что постепенно государство будет подталкивать к обелению доходов этих. А мы предложили за наш счёт сделать этот доход «белым» чуть раньше.

Да я написал про военнообязанность, чтобы понятнее было, зачем мы едем))

Думаю, это очевидно :grimacing:
Тут за 3 недели уже несколько десятков тысяч человек так приехало