Какие заводчики кошек в Тбилиси заслуживают доверия?

Ребята, привет! Я думаю взять кошку в Тбилиси, может быть у кого-то есть рекомендации заводчиков? Пока без конкретной породы, для начала хочется найти ответственных заводчиков :cat2: благодарю)

Тут в чате часто кого-то пристраивают. Возьмите лучше с улицы, беспородного. И котёнок вам благодарен будет и самим на душе тепло, от того что маленькую жизнь спасли. Плюс породистые чаще болеют.
У меня были и такие и такие, так что-то себе знаю :paw_prints:

Может, человек в будущем сам разводить думает)

Вот у меня диаметрально противоположный опыт с породистыми и беспородистыми :sweat_smile: но за чатом послежу - спасибо за совет)

То, что породистые чаще болеют — это факт.

Наверное, заводчики есть, но их крайне мало, а животные стоят очень дорого.

Пока что я регулярно встречаю на улицах питбулей, которых хозяева называют стаффами. И собаки у них из хороших питомников…

Видимо, вам оч повезло. Породистые редко здоровые.

У меня уже 10 кошек было, считая с детства, беспородные не болели, а породистые - одни проблемы. Но они красивые, да.

Но и беспородные есть очень красивые.

Кстати, породистых здесь пачками отдают. Кошку взрослую брать намного удобнее. Уже приучена ко всему.

Мы взяли британца и мейн-куна.

В смысле “отдают породистых”? кто-то купил в питомнике кошку и потом её отдает? или как в РФ на авито - фенотип похож, значит породистый, но доков нет?

очень часто встречаю такие объявления. то питомники закрывают и хозяева уезжают. в одном из чатов сейчас продают беременную шотландку и трёх производителей.

Ест даже много групп и чатов по пристроиства засидевшихся детёнышей или выведенных из производства породистых животных

Купили, по каким-то причинам отдают. С документами тоже отдают.
И это везде и в РБ, и в РФ, и здесь.

Документы о породе не гарантия от улицы.

Да, везде такое есть конечно, но мне кажется в РФ не то чтобы очень часто. Меня просто триггернуло, люди очень часто называют породистым котенка купленного на авито за 500р, потому что ну похож же. А потом жалуются что он болеет, наверное потому что породистый. А то что они его у разведенца купили, от кошки которая рожает на износ, они не думают

Больная немного тема, извините)

Я очень вас понимаю

У меня была собака из хорошего питомника, продали с больным сердцем - не делали анализы, а я тогда не знала, потом была собака тоже с документами, но я была 2 хозяином, а собака тоже была сплошная болезнь и это питомники. Не авито.

Этой зимой хотела шпица купить. Нашла хороший питомник по отзывам и спрашивала людей, кто там покупал и вырастил собак. Выбрала подрощенного щенка, а мне пытались продать старую рожавшую суку вместо подростка.

В РФ бардак даже с настоящими питомниками не то что с разводней((

Кстати, я случайно подобрала на улице настоящего британца (это не первый мой британец, в них я понимаю). Как выяснилось, был производитель в питомнике. Постарел, а его выбросили, чтобы не кормить.

Но в целом, по моему мнению, для кошек порода менее важна, скорее важен внешний вид. С собаками, особенно, когда связано хобби (охота, аджилити и тд) бывает критично есть ли порода или нужна конкретная.

У кошек характер ещё довольно сильно от породы зависит, у меня мейн-кун, ни у каких других такого характера и главное ума не встречала) но да, тут скорее важно брать не совсем котенка, если характер критичен.
А бардак везде есть, это да… очень жаль конечно

У нас тоже кун, они особенные))

У меня две кошки точно от разных родителей, выращенные в разных условиях, одна метис скоттиша, вторая дворовая муся, одну мне отдали совсем маленькой - таких и отдавать-то еще нельзя, вторую нашел взрослой у магазина в морозы.
У них свои фишки и черты, они в целом разные, но характеры очень похожи все равно. Я думаю, они сильно подстраиваются под человека.
А еще они обе разговаривают :grin: Полускоттиш после каждого переезда, поездки к ветврачу или другого события ходит и болтает еще несколько часов, а иногда и дней с перерывами.

Рассказывает впечатления?) У нас ла-перм такой комментатор)

Сколько-то подстраиваются наверное, но что-то врожденное точно есть)
Наша тоже болтает ходит - правда недолго, полчаса может, потом успокаивается :laughing: И удивительное разнообразие звуков главное выдает

Ага. Мы когда сюда переезжали, сначала дома съехали с одной квартиры в другую, потом ночь провели в аэропорту, следующую ночь в Ереване, потом еще на машине ехали в Тбилиси.
И все эти дни Ева просто не умолкала - стоило выпустить ее из переноски, как она начинала ходить кругами и трещать :grin: