Какое название у китайцев, ставших индонезийцами?

Напомните, пожалуйста, как называют людей - китайцев, ставшими индонезийцами?

Orang tionghoa или просто tionghoa, в простонародии cindo/chindo (по понятным причинам)

Спасибо

Гугл переводчик говорит что это означает просто «китаец». А я говорю про термин, как называют тут китайцев, ставшими индонезами. То есть они уже не китайцы.

Очень рекомендую в том числе пользоваться ChatGPT 4, он рулит. В этом конкретном случае не знаю, что ответил бы, но в принципе классная штука.

Ок. Спасибо за наводку

Вот :blush:

Вроде их перанакан называют

В Синге я больше слышала это слово

По всей Азии. Переселенец с Китая типа

Все, ты сдал экзамен. Когда тебя админом назначат?

Посмотрите этот фильм. Там про тех самых китайцев в том числе

Могу быть админом по этнографическим вопросам

Значит ты и со всеми остальными справишься :handshake:t3:

Шалав тоже кэнсилить надо будет?

Это я могу

Но если тебе хочется- я буду просто тебя отмечать

Я подумаю

“Перанакан” и “Оранг Тионхоа” обозначают разные группы внутри китайского этнического сообщества в Юго-Восточной Азии, особенно в Индонезии.

  1. Перанакан: Этот термин обычно относится к потомкам китайских иммигрантов, которые прибыли в Малайский архипелаг, включая современные Малайзию, Индонезию и Сингапур, несколько веков назад. Культура Перанакан — это уникальное сочетание китайских и местных малайских/индонезийских влияний, видимое в их языке, кухне, одежде и обычаях. Их иногда называют “проливскими китайцами” или на местном уровне в Индонезии — “Чиндо”.

  2. Оранг Тионхоа: Этот термин используется более широко для обозначения этнических китайцев в Индонезии, независимо от того, как долго их предки находились в стране. В эту категорию входят как те, чьи семьи проживают в Индонезии на протяжении многих поколений (например, Перанакан), так и более поздние иммигранты. “Оранг Тионхоа” больше связан с этнической идентификацией без глубокого культурного слияния, которое характеризует Перанакан.

Таким образом, хотя все Перанакан входят в более широкую категорию Оранг Тионхоа, не все Оранг Тионхоа являются Перанакан. Различие заключается в степени культурной интеграции и истории соответствующих сообществ.

Спасибо, интересно! Заходите почаще)