Какой налог на доход от аренды квартиры в РФ нужно заплатить в Португалии при статусе NHR?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я в этом году стану НР и получу nhr, то какой налог мне надо будет заплатить с дохода от сдачи в аренду квартиры в РФ. Там платила налог 6%, как самозанятый, но он я так понимаю не учитывается при nhr. Резидентом стану с даты въезда, то есть с 1 ноября. Придётся наверное 25% IRS в Португалии заплатить за два месяца? Других доходов не было

Вы можете этот доход от аренды категоризировать как F и применять NHR.
13% в России не будет, у нерезидентов НДФЛ 30%.

А в следующем же году у нерезидентов будет НДФЛ 13-15?

Это только для наёмных работников. По трудовому договору.

Ясно. Но меня больше этот год волнует. Ведь я уже платила 6%, как самозанятый, за этот год мне уже нет смысла НДФЛ платить. Что тогда будет в Португалии?

Если вы налоговый резидент Португалии, то применяется ставка 28% либо вы можете его включить в общую массу доходов облагаемых по стандартной прогрессивной шкале.

Стану с 1 ноября, выходит за два месяца? Других доходов не было

Да, обязанность декларировать доходы и уплачивать налоги у вас возникает с даты обретения налогового резидентства.

Спасибо!)

Кстати, если вы станете налоговым резидентом в этом году то сможете получить возможность применения NHR по старой схеме и, как следствие, получить 0% на доходы по категории F.

Ааа, независимо от того, что не платила НДФЛ в РФ?

Да, есть такая устоявшаяся практика. Но зачесть в счёт португальского налога можно только НДФЛ, если без NHR.

И это распространится на следующие года?

в течение срока действия NHR

А если стану в следующем году, то у NHR уже будет новая схема?

В случае РФ - пока не закончится СОИДН. :wink:
А это может случится гораздо раньше, чем закончится NHR )

став налоговым резидентом в этом году вы сможете подать на право применения NHR в его нынешней форме начиная с этого года в срок до 31 марта 2024. лучше не затягивать, потому что практики по новым вводным переходного периода пока нет. я бы не рисковал.

Да вот, тоже риск отнюдь не иллюзорный.

Спасибо, расшифровали!)

Максим, хочется уточнить по этой теме такой момент: если у меня NHR, а в РФ сдаю квартиру как самозанятый, то возможно ли заплатить только налог самозанятого в РФ, а в ПТ 0% по NHR? Или всё-таки придется закрывать самозанятость в РФ, платить там 13%, чтобы в ПТ этот доход учелся по NHR?