Какой сервис выбрать для сдачи квартиры в Лондоне: OpenRent или агентства?

Друзья, кто-нибудь пользовался сервисом OpenRent? Какие отзывы? Как впечатления? Собираемся сдавать квартиру, посмотрели комиссионные агентств, показалось, что жадные они какие-то :grin:

Я там квартиру нашел) по сути там тоже сидят агенты, просто сервис обязывает их отвечать, в отличие от Zoopla и Rightmove

Спасибо :blush:

я сдавала квартиры на open rent. там сейчас гораздо больше аутентичной движухи чем на зупле имхо. но это просто портал, лендлорды все делают сами. агентов, вопреки написанному выше, там нет. и пользоваться им лендлорды могут в разной степени активно. надо понимать что опен рент это не эквивалент зуплы, а скорее агентство самообслуживания, которое дает лендлордам разместить обьявы на зупле и райтмув без найма агента.

А есть ли опыт сдачи жилья через олдскульное агентство? Чтобы сравнить?

нет. у меня есть опыт работы агентом в олдскульном агентстве :frowning:
этого хватило

Ясно, спасибо)

Если квартира в северном Лондоне, могу посоветовать одного агента русскоговорящего.

а какие комиссии в агентствах?

сдавать наверное выгодно, а арендатору не очень тк в таком случае депозит остается не у независимого агентства, а у собственника и если соб решит не возвращать, то потом только судиться. я правильно понимаю процесс?

с др стороны, арендатору не надо кредитные проверки проходить наверное, если через openrent :thinking:

Минимум 15% от всего срока аренды плюс НДС, и потом каждый шаг по рублю (фантазия не ограничена, читаю проект договора и радуюсь за них, за составление договора, за проверки и проч.)

Насколько я понимаю (пока разбираюсь с этим), депозиты здесь защищены законом, они вносятся на отдельный счет и хранятся как залог. Openrent предлагает кредитные проверки за какие-то смешные 20 фунтов

то есть если человек снимает 2 года, то лендлорд эти 2 года по 15% агентству платит ежемесячно?

Да, не считая первого взноса в размере первого месяца аренды :grin:

это как то совсем лихо.

От агенства зависит, мой муж платит 10 % ежемесячно.

а они как то помогают, например сами вызывают ремонтников и тд? или муж сам ремонтом и тд занимается и общается с жильцом

Они все сами делают, муж жильцов ни разу не видел, они деньги агенства перечисляют и договор тоже агенство подписывало

а, в рф это доверительное управление называется и тоже столько же берут, не меньше 10% кажется в месяц

Подскажите, пожалуйста, что за агентство :grin: