Какой срок оформления песеля в Польше?

Подскажите, пожалуйста, за сколько времени делается песель?

Спасибо, а для выезда из Польши обязательно регистрироваться в приложении дия Польша?

А как отслеживается место нахождения мое, если я выехала, как-то в этом приложении?

А после 30 дней за пределами Польши у меня заберут статус укр?

[^^^ ответ на “Спасибо, а для выезда из Польши обязательно регистрироваться в приложении дия Польша?”] Это же, вроде, только для совершеннолетних украинцев, въехавших после 24 февраля 2022 через польско-украинскую границу, так? Или для более широкого класса людей?

Если есть договор аренды жилья. Иначе до 30 дней

Есть те, кто делал без прописки и им выдавали сразу

Полез в закрепы, про статус УКР там не встретил, зато встретил про пересечение границы “актульную информацию”, что надо сидеть в карантине либо сдавать ПЦР. Причём там стоит ссылка на настолько же “актуальную информацию” на сайте gov kropka pl, что и на самом деле это всё надо. Я очень удивился и даже поверил, подумал обратно это ввели (на официалном сайте, всё-таки, и написано, что это актуальная инфа), но потом решил всё-таки найти эту инфу на польском. И на польском на том же сайте оказалось, что это таки отменили 28.3.2022. Так что людей, которые уточняют (или не читают) инфу из закрепов, в чём-то можно понять.

Типа заявления?

Мне кажется это для всех, специально для выезда нужно регистрироваться, но я не понимаю как они отслеживают сколько дней за пределами

А если пересекать не через польско-украинскую, не нужно регистрироваться или нужно, непонятно

Украине нужно везде регистрация

Пишут без прописки сразу выдают

У вас зависело от прописки?

По-разному короче

Про статус УКР есть законы. И там написано про 30 дней - забирают, но его можно восстановить.

А есть информация как востановить? :thinking:

Не знаю механизма. Знаю, что у всех зусов-ужондов не было никакой информации о дате пересечения границы. Вроде должны были это изменить. Почему и просили уведомлять о выезде.

Если Вы делаете песель со статусом УКР, то это делается за несколько минут, достаточно паспорта Украинского любого, я делал недавно по внутреннему паспорту старого образца книжки, выдали без проблем, причем в Польшу я заехал через Латвию, проблем нет никаких

А вы регистрировались в приложении дия Польша?