Какова стоимость электрического отопления зимой в Нови Сад для квартиры 40 м²?

У меня назрел ещё очень нужный больной вопрос. Буду благодарна за советы.
Отопление.
Выбираю между двух квартир. В одной электрическое, а в другой - центральное. Знаю, что электрическое дороже, но зато платишь только зимой а точнее когда тебе лично надо топить. Центральное - платишь круглый год. Ценник мне сказали около 15000(за всю коммуналку вместе с отоплением) - размер квартиры метров 40.

Внимание вопрос: а сколько у вас получается в месяц за отопление зимой, если у вас электрическое?

Отопление сильно зависит от утепления квартиры же, площади и каким способом топиться. Ну и насколько теплолюбивые.
Я за мелкую двушку в 42м плачу где-то 4к за отопление электричеством, но я обогреваюсь ТеплоАккумулятором (ТА, т.н. “радиолы Тито”) и включаю его только в гостиной и по ночному тарифу.

Если честно - я бы всё равно выбрал любое отопление, кроме центрального. Платишь круглый год 5к+ за него, а толку мало. Топят как попало: то хорошо, то в теплых носках и одежде ходишь

Вот мне так же думается… Но как назло в основном попадается. С центральным.

“Центральное” тоже может быть разным - от топланы (подстанции) или от котла на дом или группу домов.

это узкий железный ящик по пояс ростом? и как оно? смотрел пару квартир с таким, просил хозяев объяснить, как оно работает, ни один не смог. “кажется там внутри камни”. испугался. он какую площадь обогревает? не превращается в единственную точку, вокруг которой тепло, и все собираются как вокруг семейного очага?:sweat_smile:

С этим так сходу точно не разберёмся… Я так поняла что там центральное - совсем центральное.

Там действительно камни и нагревательный элемент. Камни разогреваются, потом отдают тепло.
Разогреваются небыстро, если только ночью греть, то несколько ночей уходит, но потом дорого отдает тепло.
Бывают со встроенным вентилятором.
Все зависит от площади, так чтобы чувствовалась неравномерность, было только наверно несколько самых холодных дней в году.

Ну можно спросить у хозяев или попросить квитанции посмотреть
Учитывайте что ещё может быть квитанция за общедомовые нужды, ещё где-то 1.5-2к динар и больше.

Хотелось в среднем понять. Не попросишь каждого хозяина в переписке квитанцию показать сходу.

В среднем вам не поможет. Сильно роляет качество стен. У нас до утепления фасадов была та же самая сумма на один этаж, как после утепления - на два. Поэтому нужно именно расход конкретной квартиры смотреть

Можно ли сказать, что на несколько месяцев ( типа с декабря по март) есть смысл снять с центральным отоплением, в любом случае будет дешевле чем электрика зимой, а после просто сменить квартиру чтобы не платить за отопление в тёплое время года?

Нельзя. залоги+переезды+простой квартир у властника не дает делать такой арбитраж

электрика может выйти дешевле, например у нас сейчас с открытми окнами к в квартире 24 градуса, отопление отключено (не электро, просто есть счетчики отопления)

Договор про возврат залога при предупреждение за месяц до съезда. У меня так. Либо сразу договор на 4 месяца.
Без учёта моментов с договором - я верно рассуждаю?

В теории да. На практике никто не будет сдавать квартиру на 4 месяца если есть очередь из тех кто снимет на годы за ту же сумму.

Залог стараются не возвращать (в большиснтве случаев)

Ну, возьмите размер залога, поделите на эти месяцы, можно будет прикинуть, настолько ли будет дороже отопление …
Плюс комиссия агента (если есть) и оформление договора (если нужен, для БК например)

Оформление договора стоит денег? Сорри, это для меня ново.

Залог вернут, я уверена. Тут можно смеяться. Конечно без агента.

Для БК обычно требуют договор, завереный у нотариуса.

Да при чем тут смеяться. Вы хотите оценку риска и экономии сверху или снизу? :wink:

Для БК обычно требуют договор, завереный у нотариуса.
Шо? Ходил тут в МУП с договором несколько раз, на него даже не смотрели.
Может с Белградом путаете. Вот там все серьезно, как слышал от коллег. С власником надо идти.