Каковы отношения между местными и русскими в Тбилиси сейчас?

Всем привет!

Сегодня вылетаю в Тбилиси. Буду очень благодарна за краткое описание ситуации между местными и русскими (насколько всё агрессивно? позавтракать/поужинать выйти в люди можно или палками побьют?)

Вам в поиск. Пока ждёте посадку в самолёт- успеете много прочитать

Грузины очень доброжелательные и гостеприинве люди. За 3 недели отдыха и до сих пор,не было ни одной негативной ситуации.

Мнения делятся на две части:

  1. Русофобия на каждом шагу. Могут не обслужить в магазинах. Специально не говорят на русском. Смотрят с презрением. Палками не бьют, но неуважение продемонстрируют.

  2. Радушный прием. Теплые отзывчивые люди. Помогут, подскажут, перейдут на русский язык, если видят, что вы в шоке.

Выбирайте сами)

Я прекрасно понимаю грузин и их недовольство. Мы не хотим задерживаться в Грузии и доставлять неудобств, планируем говорить только на английском/грузинском. Хотелось понять уровень накала. Благодарю за ответ, Светлана!

Ну, накал в воздухе витает :sweat_smile:
Лично я ни разу не ощутила его на себе, но кому-то свезло меньше.
Истории были и хорошие и плохие тут в чате, в поиске можете что-то набрать и почитать

Говорите спокойно на русском, никто не злится на русский язык. Ну если не знаете грузинский конечно.

Слышала, что общение на русском воспринимается как выражение неуважения к местным жителям.

Лучше спросить наверное, знает ли русский, прежде чем говорить начать

если вы спросите заранее, с уважением
то и вам ответят так же

Пара слов вам спасут, запомнить на грузинском здравствуйте, спасибо, извините и до свидания. Даже в миксе с русской речью ок:)

Да, безусловно, постараемся в кратчайшие сроки расшить свой словарный запас, благодарю за ответ!

некоторые грузины при виде туриста сами автоматом переходят на русский.

а так, никто вас тут палками бить не будет. Вы гость, как и мы все и стоит вести себя как гость.

Всегда испытываю какой-то ужас, когда произношу эти слова :joy:
Так хочется произнести мягко, по-доброму, с улыбкой, а произношу как закомплексованный трактор :tractor:
Хоть я и преподаю два языка, грузинский для меня прекрасен, но тяжеловат😂

გამარჯობა - гамарджоба - Здравствуй
ნახვამდის - нахвамдис - До свидания
კარგათ - каргат - Всего хорошего чаще всего его используют
მადლობა - мадлоба - Спасибо
არაფერს - араперс- Не за что / пожалуйста
ბოდიში - бодищи - Извини

კი - ки - Да более уличное
დიახ - диах - Да более уважительное
არა - ара - Нет

შეიძლება რუსულათ? - щэидзлеба русулат - можно по-русски?

  • კართული არმესმის - укац рават, картули армесмис - прошу прощения, я не понимаю по-грузински»

Укацравад — Извините… (чтобы привлечь внимание)
Бодиши — Простите! (если наступил на ногу)

Картули ар вици — Я не знаю грузинский
Русули ицит? — Вы знаете русский?
Инглисури ицит? — Вы знаете английский?

1 — эрти
2 — ори
3 — сами
4 — отхи
5 — хути
6 — эквси
7 — швиди
8 — рва
9 — цхра
10 — ати

#базовыйсловарь

Сложнее привыкнуть к отсутствию ударения :sweat_smile: поэтому страх ляпнуть не то у меня:)

Благодарю!

Сенькью

фигня это полная. всё это в вашей голове. 70% грузин(на моем личном опыте) говорят по русски. не идеально, но нормально. общаться можно в общем. на английском, ИМХО, меньше понимают, чем на русском. когда начинают здесь говорить на английском лучше бы и не начинали ))) говорят они не очень на английском. смотрят ли хмуро? за несколько недель ни разу не видел подобного взгяда. а людей со славянской внешностью здесь уже прям дофига. и на улице очень много, где русский язык слышно. короче загоны это всё на тему, что разговаривая здесь на русском мы местных как то оскорбляем. реальные загоны.

Вам повезло значит в вашем опыте, но выучить пару местных слов и фраз не помешает и грузинам будет приятно. Всем приятно слышать свою речь, а не чужую. Загоны не загоны, но в Грузии свой язык и это надо понимать и уважать, никто не обязан говорит на русском. Бюрократические дела не все на русском решаются, молодые девочки в Юстиции русский не знают часто, да и английский действительно хромает.