Каковы текущие зарплаты в сфере IT в Сербии?

Привет, подскажите, пожалуйста, какие нынче вилки в it в Сербии.

Зачем работать в айти на сербскую компанию? :sweat_smile:

Она не сербская, у неё один из офисов в Сербии.

Вообще, когда глядела, где то 1000$-1200$ у миддл+ было

У меня вот, кстати, вопрос: если компания релоцируется в сербию, открываясь по закону, на нее будут распространятся эти правила, что сербы имеют приоритет при наеме на работу, и только в случае отсуствия кандидата гражданина может быть нанят иностранец? А то релокация сюда будет иметь хреновые последствия

Спасибо.

Выше был человек, писал, что компания релоцировала в Сербию штат, открыли юр лицо и всех трудоустраивают

Всех текущих работников трудоустраивают? А как с новыми, буде они понадобятся? МОжете ссылкой поделится на пост этот, видимо пропустил?

Поищите выше, должно быть. Хотя не вижу проблем новых трудоустраивать по сербским правилам, в любом случае будут смотреть по навыкам же. Если нет подходящих сербских работников - имеешь право на найм иностранцев

Вот тут про навыки не знаю… Что-то я читал, что компании под нужных людей прямо пишут вакансии, чтобы серб не дай бог не подошел никакой… Значит по навыкам не получается отсеивать

А в чем проблема найма сербов? :thinking:

В том, что 2 кандидата могут иметь очень разный опыт в реале, а на бумаге оно будет выглядеть одинаково, и придется взять серба, хотя он дуб дубом. Попробуй докажи местной комиссии, что серб не подходит по навыкам, хоть и пишет резюме красиво

Ну, таковы правила, что без подтверждения навыков никак. В ЕС это повсеместно, любому государству нужно в первую очередь своих граждан трудоустроить, остатки мест идут иностранцам

ну т.е. вы не знаете конкретно как это работает в Сербии, раз начали раздвигать рамки на ЕС? Или все-же есть опыт местный

Нет, поэтому и отослала вас к тому человеку, что тут писал раннее. Просто удивило ваше отношение к такому рациональному решению государства по поводу юр лиц

Рациональное отношение государства, очень часто не совпадает с рациональным отношением в бизнесе. Можете на РФ примере увидеть. Ладно, спасибо, я поищу пост этого человека

Ну тут уж не сравнить, обеспечение рабочих мест гражданам - первоочередная задача. А бизнес, в контексте нашей беседы, сам выбирает в правовом поле какого государства вести деятельность)

вот поэтому и был вопрос, о конкретике правового поля сербии… Как одной из не оч многих доступных для релокации из РФ стран

Так правовое поле надо не в чатиках узнавать))
Емнип, там приоритет сербов на трудоустройство можно хакнуть, по закону 10 дней вакансия должна висеть, а потом простор для манёвра

если крупные чуваки поедут, то правительство продавить в принципе можно. как в литве например. там когда релоцировали офисы из белки отменяли квоты на местных. оставили только минимальный ценз на зарплату