Какую транспортную карту выбрать в Кансае: ICOCA или Suica?

Ребят, а что взять в Кансае? ICOCA или Suica?
Для второй вроде приложение есть, хотя я нашёл какую-то приложуху в целом для сбора таких карт, насколько я понял (а, вру, это для проверки баланса)

Если будешь делать проездной, то бери Икоку.
Если у тебя неяпонский Андроид, то Суйка в телефоне работать не будет, так что тоже остается Икока.
Если проездной не нужен и у тебя айфон, то можно сделать Суйку в телефоне, это удобно.

Проездной, это который между двумя станциями со скидкой?
Можно ли эту мобильную суйку наличкой как-то пополнять через тот же NFC?

У меня айфон

Ага, например между школой и домом.

Кажется что можно, но такие автоматы очень редки. Если юзкэйс просто пополнять наличкой, то сделай Икоку, потом ее можно сдать и вернуть деньги.

Хорошо, спасибо!
Я ведь правильно понимаю, что икокой тоже можно во многих магазинах платить?

Тебе в целом сам проездной не нужен, от энмачи до школы 10 минут пешком, имеет смысл заводить проездной только если регулярно планируешь ездить в какое-то направление Аля байто

Или в центр, просто так, гулять)

Если не каждый день ездит, то дешевле без проездного) в нем весь прикол как раз в безлимитном поездок, но цена выше редких вылазок. Я бы считала так: если куда-то ездите больше 10-15 дней в месяц туда-обратно, выгоден проездной, но стоит черкнуть стоимость его и без него

Я просто не хочу таскать наличку, ибо она меня бесит.
Если можно этой картой платить в базовых местах и транспорте, то я хочу сделать.

Да, сама карта может быть без привязки к проездному, завести ее следует точно + по карте так или иначе проезд дешевле, чем покупать за наличку билетики каждый раз (там порядка 1-10 иен скидка)

Понял, пасибо. Остановлюсь пока на икоке тогда

Я просто имею ввиду вот какую ситуацию. Проездной например от моего условно места жительства до школы - на всего 3 станции - 36к йен за пол года (считаю по фулл прайсу на всякий).

О, ты на котакемукаихаре живешь? Недалеко) а в твоём примере реально выгодно взять проездной до сибуи; если ты там часто будешь бывать или часто использовать станции в промежутке от котаке до сибуи (в том числе и икебукуро)

Я вот такой вообще маршрут себе ебанул, читерский)

Ну, буду жить, я пока на карантине а в Ота-ку)

13 минут на велике

Ох чел, не та страна чтоб совсем без налички

В смысле 36к? 18,900 же
Студент языковой же?

Ну если запартиваться по студенческому, то велл да. Но и за 18,900, ну на три станции это же ну хрень, я не знаю.

Это грустно, но знаю
Просто так хоть от части можно избавиться