Когда возобновят оплату проезда банковской картой в автоматах метро?

А кто знает долго еще в метро в автомате нельзя будет оплатить банковской карточкой ? Уже недели 2 вроде такая фигня.

там в автоматах только жетон за наличку
и картой тачнго в турникетах
по другому никак

Банковской картой можно оплатить в автомате, я так оплачивал раньше. Щас говорят какие-то ремонты и картой оплатить нельзя.

а, вы про пополнение тачнго через автомат? этим не пользовался - не могу подсказать

Нет, про покупку жетончика. Раньше два способа было, кэш и банковской картой прикладывая. Сейчас уже две недели нельзя, только кэш. Говорят какие-то ремонты.

Видать не на всех станциях такие есть. Я встречал только с наличкой на ближайших станциях =)

Я вроде живу за городом, у нас и то стоят, вроде выбор во всех из двух есть ) правда щас вот горит только кэш, карточка серая не активная /:frowning:

Хех) Вполне может что я зажрался как купил карту тачнго с нфц)

Для меня загадка, почему они не объединили тачнго нфц и тачнго визу, была бы одна карта вместо двух, удобно)

Загадки никакой нет. Для карты Visa нужно другое оборудование и другое программное обеспечивание. Это стоит денег. Сейчас они пока делают замену на толлах как я понял.

Окей, спасибо🫡. Минус загадка😁

Обнова по вашему вопросу
Кратко:

  • новые жетоно-автоматы стоят на новых станциях Putrajaya Line (в которых можно оплатить картой виза)
  • на этих же новых станциях в кассе можно пополнить обычные тачнго картами виза
  • все вышеперечисленное не работает последние три недели - обещают починить в этом месяце
  • носите с собой хотя бы 10-20рм налички

Сегодня ездил с женой в сайбержая
Приключения на всю голову)
У меня карта тачнго которую можно пополнить с телефона - которую я при выходе из дома пополнил
У жены - обычная
Возвращаемся - на станции Cyberjaya City Centre хотим пройти - турникет не пускает жену - деньги закончились
Иду к кассе пополнить - и вижу везде понавесили рекламу типа «теперь пополняем с карт виза» - я весь радостный подхожу - даю две карты - мол пополните
А девушка говорит, что три недели назад их новая супер-пупер система упала и по всей ветке Putrajaya Line пополнение карт тачнго не работает - обещают починить до конца этого месяца - и показывает на автоматы с жетоном

Иду к ним и вижу - они новые и на них стоит наклейка Visa - я весь радостный снова - как раз вчера Всеволод писал, что жетон можно купить с карты))) хочу купить - а там оплата картой серая(((
Рядом налички - 0
Иду обратно к кассе - а девушка говорит - я же говорю, новая система упала, только наличкой жетон можете взять.
Смотрю вокруг - станция на отшибе, а в самой станции ни одного банкомата :man_facepalming::man_facepalming:
Договорился с девушкой, что я ей переведу, а она мне 10рм наличкой - достаю телефон, а там 1% :man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:
Проклиная и молясь за душу производителя аккумуляторов еле перевел ей - купил жетон

Добрались домой - а там на лобби охранник говорит вам посылка…а там привезли новую тачнго карту Enhanced :rofl::rofl::rofl: которую я заказал еще в начале недели на лазаде

Расскажите получится ли пополнить. Я заказала, а пополнение через кошелёк не работает, ошибку выдаёт

На вашем телефоне есть NFC? Что за телефон у вас?

Пасиб. Еще интереснее, как у них все так упало, да так что чинить два месяца надо ) вообще прикола не пойму почему не могут сделать проход через банковскую карту. Я не думаю, что какие-то супер технологии есть в БК каких нет в КЛ. Может конечно это очень сложно, но все равно как-то огорчительно. За транспортной картой всегда следи, чтобы были деньги, всегда бери с собой наличку на всякий. Поезда без машинистов, а по банковской карте не пройти )

Были новости, что правительство хочет бороться против монополии тачнго - но даже если придумают оплату картами - то внедрение процесс не из быстрых - как минимум год уйдет чтобы везде все работало
Думаю вот с новой ветки они начали потихоньку внедрять - но недовнедрили((

Да это понятно. Я только не пойму, тут получается транспортная система идет частная ? Как вообще эта монополия появилась ?

Я как то спрашивал у коллеги - почему такое разнообразие транспорта - mrt/lrt/ktm/monorels и т.д.
Он объяснил так, что это были идеи и их реализации разных компаний - таким образом правительство искало оптимальный вариант транспорта и хотело создать конкуренцию, дабы подрядчики делали свой продукт более востребованным
Но в итоге получилось, что все работает по разному, народ в непонятках и т.д.
Тогда пришел MyRapidKL и сказал - дайте мне все это - я сделаю все это единым механизмом - и тачнго по его словам продукт рапид кл

Но говорит, что все еще есть отголоски времен, когда разные компании были на рынке - myrfid, justpay все есть в толлах например

Если что - это все отрывки из разговоров в курилке, не более
На формальность и достоверность (особенно с моим английским :sweat_smile:) не претендую

Вопрос не в технологиях, а в тех громадных деньгах, которые хранятся на балансах этих кошельков.)