Кто ходил за грибами в окрестностях Нови Сада, Сербия?

Народ, а кто нибудь за грибами в Сербии ходил?

Мы ходим, лет уж восемь…На Фрушка гору…

Какие грибы собираете. Я просто грибник с 5 лет. Даже не представляю как быть без сбора грибов.

Люди бают, что чьего-то кума соседа брат тут даже рыжики собирает. Редовно, причём, каждый год.

Да уж ,теперь осталось приехать,найти эту гору и не заблудиться😂

Да где там блудиться-то, 40×2 км.

А когда сезон начинается?

За трюфелями?)

А я не особый знаток, да и муж тоже, поэтому берём только очень знакомые - грузди, лисички, сыроежки, польские, вешенки, шампиньоны, всякие губчатые, опята…Из экзотики - зонтики (сунчаница по сербски), печеночник и дождевик гигантский (кишник)…В прошлом году очень мало было, а в этом вообще ничего…Вроде была благоприятная погода - дожди и тепло, а в лесу было пусто…И на рынке тоже в этом году видела только немного белых и лисички…

Сморчки еще продавались. Дорого😔

Сербы груздей жарят! Некому видимо научить их солить и солёными да с каймачком и лучком…

Живина, бре!

Сморчков открыли для себя только в этом году… Вот бы найти теперь )

Увы, наш “улов” гораздо прозаичнее…Но тут есть всякие сообщества грибников, вот они выкладывали фотки трюфелей…Значит, водятся они тут…:wink:

Да, я покупала пару раз на Лиманский пиаце. Они хоть и дорогие, но лёгкие и много в кг получается…Сама никогда не находила, это какие то специальные места надо знать…

Тут во всю на Фрушке трюфеля. Но поговаривают, что за них и пристрелить могут. И какое-то разрешение нужно

Да я не знаю ни одного серба, который вообще грибы лесные собирал или готовил!Только шампиньоны и вешенки! Я сама грузди впервые здесь увидела, но получалось засолить под гнетом пару раз!

Нас однажды остановили в лесу лесные инспекторы (забыла, как они здесь называются), хотели штрафануть и требовали разрешение на сбор грибов. Мы высыпали эти грибы на землю и поехали в администрацию Сремской Каменицы выяснять, что это за разрешение. Посетили потом ещё парочку инстанций, никто ничего не знает. Опускаю все детали- в итоге выяснили, что разрешение нужно, если собираешь для продажи. Но это было два года назад…

Осталось выяснить про хворост :sweat_smile:

Они весенние просто. В Подмосковье в мае, тут в апреле, наверное или даже может март.