Кто проходил курсы интеграции Bapa BXL в Брюсселе? С Новым годом!

Всех с Новым годом! Кто-то ходил на курсы интеграции Bapa BXL?

Тоже интересно. Как на них попасть?

Я ходила

Можно узнать подробнее про курс права и обязанности, есть какая-то аттестация после этого курса и как проходит? Еще как происходит изучение французского, в каких группах(сколько человек) и до какого уровня? Чтобы получить сертификат в конце, знания как будут проверяться?

Когда я зарегистрировалась в коммуне, мне дали документ, что это моя обязанность пройти курс интеграции.

В каждой группе по разному, но в среднем группы до 20 человек, в последний месяц вашего обучения, вы сдаете 2 экзамена, один письменный один разговорный, и если вы сдали, то можете идти на следующий уровень изучения языка

Там 2 части фактически: 1й это короткий курс по интеграции - 3 дня с 9 до 13. И 2я - это французский язык до уровня А2 (то есть 2 уровня). Они предлагают на выбор разные школы - вы выбираете, что вам больше нравится - я выбирала, чтобы ехать было удобно. Не знаю как в других школах, в нашей группе было 6 человек. В конце каждого уровня - экзамен. Если вы блеете подавать на гражданство, то А2 достаточно. Также специалисты Bapa подскажут, какую школу лучше выбрать, если будете на гражданство подавать потом.
Есть еще 50 часовой курс интеграции - это по желанию. Но он нужен для получения гражданства, если вы собираетесь на него подавать.
Плюс к этому есть бесплатные психологические консультации и юридические (юрист у них ушел, но они могут порекомендовать что-то другое, если надо)

Просто надо подойти в Bapa лично и записаться

У нас немного не так было. Экзамен А1 состоял из 5 частей: разговорная часть - с учителем диалог, письменная часть, аудирование, монолог - о себе рассказ, чтение и понимание прочитанного.

Спасибо огромного за подробный ответ! Еще пара небольших вопросов. После 1й части(короткого курса по интеграции) есть какой то тест или экзамен, чтобы приступить ко второй части(изучению языка)? Сколько примерно по времени занимает изучение языка до А2(в месяцах) и сколько раз в неделю?

Нет, никакого теста нет, просто 3 дня прослушать по полдня. Если пропустишь, то надо этот день будет все равно посетить с другой группой. У них есть на разных языках. Я была на английском.
По поводу французского: мы начали с середины сентября, 7 декабря у нас был экзамен А1. Сразу после этого начался А2, экзамен в середине марта. Мы занимались 2 раза в неделю с 9 до 15:30. В других школах есть другое расписание, например, 4 дня в неделю с 9 до 13, если я правильно помню. Но вы выбираете ту школу, которая вам удобна по расположению и расписанию занятий

Спасибо огромное за ответы!!

Не за что :hugs:

Спсибо за полезну информацию. Если вы знаете, раскажите процедуру подачи на получене гражданства после прохожденя курсов языка и 50 часовых курсов интеграции. Куда подавать заявку? Может ещë что то необходимо пройти?
Спасибо!

Подскажите пожалуйста подробнее в чем ад? Кроме как в бюрократии, есть страны где и похуже в этом плане

По требованиям на гражданство с официального сайта

  • сертификат языка
  • 5 лет прожить в стране
  • курсы интеграции (можно и не учитывать, это вообще просто получить)

А какая развитая стране не адова в плане паспорта? Они все такие. В любой, подчëркиваю, развитой и социально ориентированой стране, нужно ждать паспорта 5, а то и 10 лет. Но при этом номально жить и работать, только не голосовать. Но это не проблема.

Нет, до этого момента мне еще далеко :hugs:

Если знаете примеры по Бельгии буду благодарен деталям.
А общие рассуждения где и кого притесняют это мне мало поможет.

Пока я увидел тут только набросы с умным видом что паспорт получить нереально. И ноль конкретики.
А истории успешные правда несколько лет тому у меня есть. И при этом без экстраординарных усилий. Просто работали, платили налоги, жили. Получили паспорт и дальше живут. Одна семья из Индонезии. Что там с марокканцами особого может быть я не знаю

Я понял. Ну, сейчас в принципе все такие. Все приехали ± в одно время, потому прецедентов получения постоянного вида на жительство пока нет. Все кто приехал ранее они шли по другой программе, как беженцы, через лагеря, не выезд на протчжении 3 лет, и т.д. Здесь немного другой случай. Но в любом случае, нужно выучить язык, получить подтверждение, пройти 50 часов интеграции и найти работу, ну а там что то да будет.

ты реально думаешь что большинство людей в этом чате приехали сюда по своей воле? а не из-за того что происходит в Украине ?