Куда могли забрать чипированных бездомных собак в Кутаиси?

Сегодня кто-то из жильцов дома (Кутаиси) позвонил в службы и две бездомных собаки забрали люди на машинах. Этих собак мы кормили. Собаки были чипированы (такие пластиковые штуки на ушах).
Куда забрали собак? Где их искать? Может кто-то знает.
Собаки были вообще не агрессивные, очень ласковые кому-то помешали.

Тоже самое в Батуми,говорят она где-то у набережной,несколько дней хожу искать ее
В приюте развернули
Говорят выпустили,а найти не получается теперь ((

Если собаки не в местном мониторинге, вероятно, были вывезены на трассу, так часто делают. В таком случае берите машину, ездите по трассам. Просите волонтеров, кто кормит собак на трассах, искать ваших по фото.

А если в мониторинге? Я пока до конца не понимаю какая здесь система с уличными собаками.

Я не знаю, как именно в Кутаиси работает мониторинг, к сожалению, разные системы в разных городах. Стоит уточнить у местных и экспатов волонтеров, которые присматривают за собаками в городе.

Есть не агрессивные собаки к людям , но Котов загрызают насмерть , может у вас такие же были ?

Вряд ли. Вообще меня удивляет масштаб проблемы с бездомными животными. Сначала наплодили, затем выдворили на улицу. Почему туристы этим должны заниматься - не ясно :woman_shrugging:t2: Где все приюты, службы. Заниматься спортом кроме пляжной зоны Батуми (бегать) из-за стаи собак нигде невозможно.

Заниматься этим надо не с приютов и служб, к сожалению, а с работы с населением. А это НЕРЕАЛЬНО тяжело идет :sob:

Никто, конечно, не заставляет этим заниматься ни туристов, ни экспатов, ни местных волонтеров - а их много! Но масштабы проблемы колоссальные, сколько бы все мы этим ни занимались, очень тяжело, и нестерильные животные на самовыгуле добавляют столько работы…

Я ожидала увидеть более бережное отношение к животным.
Вот какой смысл забирать собаку, вывозить её на трассу, чтобы что? Чтобы она в другой местности жила, а там её местные забрали и вывезли на трассу? Решение абсурдное, и решение какой проблемы-то? Проблема не решается.

Чтобы она не попадалась на глаза. Вывозят на трассу подальше от людей, не к поселениям.

Я понимаю. Это, в первую очередь, огромные финансовые траты

Ну фактически это осознанно обрекать животное на мучительную смерть от голода. Потому что у домов собаки хоть как-то выживают и их подкармливают.

Так в этом и суть. Не убить собаку, т.е. не взять на себя грех. Такие дела…

Если вывезти собаку – она разве не будет искать пропитание и к поселению не пойдет?

В Тбилиси служба мониторинга чаще просто в другой район увозит собаку, у вас может тоже недалеко увозят. Это еще делается если собаки сбились в стаю , и чувствуют себя уверенно агрессивно вместе , в новом месте они могут по одиночке быть не такими агрессивными

Вроде к свалкам прибиваются. Кое-где же нет поблизости жилых пунктов

Имхо, помочь может только работающая госпрограмма наказаний, а люди есть люди (совсем крест не ставлю, но мне кажется соцпросвет вторичным). Но может я неправа

Мне вот интересно, а как решили вопрос с бездомными животными в курортной зоне Батуми?

Частично отлавливают, стерилизуют, прививают от бешенства и выпускают