Могу ли путешествовать по Европе из Варшавы, если оставлю паспорт с визой на оформление второй визы?

Кстати да))) если его уже не отдали)

Я понял что собеседование 29 или 30 числа

Отдайте на вклейку визы паспорт в котором нет шенгена. Если будет нужно, то вашу предыдущую визу посмотрят прям на собеседовании и вернут вам этот паспорт

У вас есть опыт покидания шенгена с иным паспортом без визы, не тем по которому въезжали, что вы такие советы даете?

Тут была история, у человека украли паспорт в Испании с шенгеном, в итоге он выезжал со вторым паспортом без шенгена! Поляки его выпустили в итоге) и я предупредил, что его помурыжат, но выпустят. Визу они смогут найти в своей базе. Если погранцам все обьяснить и попадется адекватная смена, то скорей всего проблем не будет)

Украденный паспорт и паспорт, оставленный в консульстве - разные случаи. Распространять в практику случаи ЧП - не самая верная стратегия

Ну а какие там могу быть проблемы ? Не выпустить гражданина РФ с действующим заграном они не могут, на вьезде в РФ тоже проблем не будет! Шанс что поляки из за этого докопаются конечно есть, но выпустят

Словить бан на шенген на несколько лет вперед

Может он выезжал со вторым паспортом и справкой из полиции?

Нет, у него украли прямо в аэропорту Барселоны, он не успел оформить) выезжал без справки. Можете поискать тут ключевое слово украли…

Если у вас есть действующий паспорт без шенгенской визы, то вы сможете улететь из Европы и путешествовать по ней без проблем. Однако, важно учесть, что если вы вернетесь домой без паспорта с действующей визой, вам будет сложно его забрать позднее. В такой ситуации рекомендуется обратиться в консульство своей страны для оформления свидетельства на возвращение, которое позволит вам вернуться обратно. Также, стоит иметь в виду, что без шенгенской визы вы можете столкнуться с некоторыми сложностями при выезде из шенгенской зоны и пограничный контроль может провести дополнительные проверки. Лучше иметь копию визы при себе, чтобы доказать свой легальный статус. В любом случае, рекомендуется обратиться в консульство или полицию для получения более точной информации и рекомендаций в вашей конкретной ситуации.