Может ли ребенок с ВНЖ часто пересекать границу Турции?

а вот еще вопрос. у меня ребенок проживает 50/50 времени со мной и с бывшим мужем. если я сделаю ему внж, он сможет пересекать так часто границу? сейчас это происходит месяц через месяц, в случае с Турцией предполагала увеличить срок до 2 месяца через 2 месяца

Сможет, почему нет

чем ближе к перезду, тем больше я туплю😂 получается, что если он будет 50/50 времени в Москве и в Турции, ему и внж делать не надо?

Надо

ну я рассуждаю из правила, что не больше 90 дней в течение полгода. или это сложно реализуемо?

Если не хотите заморачиваться с внж,тогда придется все скрупулезно считать.Брать период в 180 дней,из них 60 дней беспрерывно,затем ребенок уедет,потом приедет на оставшиеся 30 дней,или разрывать эти 90 дней по желанию

да, я тоже подумала, что будет сложно точно подгадать по времени, но можно с увеличением небольшим в пользу нахождения в Москве. спасибо за ответ🙏🏻

Учтите, что если вы в разводе, для получения ВНЖ нужно будет разрешение папы.

Блин, он его не даст😖 а есть где почитать эти правила? потому что ни разу ещё не встречала эту информацию

Спасибо за информацию :pray:

На выезд ребенка за границу тоже разрешение отца потребуется.Проштудируйте эти моменты,лучше со специалистом,до какого возраста необходимо разрешение.А без внж просто будете внимательно считать передвижения по полугодиям,чтобы на границе штраф не платить.Ничего сложного,заведете тетрадочку)

Нет, на выезд не требуется. С лета прошлого года нужно, чтобы не было запрета. Вариант кататься строго по времени есть, но я тут попадаю в зависимость от того, чтобы и отец соблюдал эти сроки, тут я совсем не уверена, мы возим его по очереди. Тут у меня только мысль, а что если сделать сначала мне внж, будет ли это основанием для оформления ребёнка, что у матери уже есть внж🤨 Я просто даже не знаю, у кого консультироваться, адвокат прояснил только по части России этот вопрос

Даже если у вас будет турецкое гражданство, чтобы получить ребёнку внж нужно согласие второго родителя

Да, скиньте, пожалуйста

Нужно разрешение отца на внж, апостиль.

Причем в доверенности должно быть написано именно “для получение ВНЖ”

Тогда только договариваться с бывшим,аргументировать теплым климатом,морем,фруктами,овощами круглый год,пользой для здоровья ребенка.А ведь так оно и есть.И,вообще,подождите,что то у них быстро пыл проходит 50/50))) На внж подаваться удобнее сразу вместе,меньше ноги бить

да похоже, без вариантов у меня, он такой ура-патриот, что с места не сдвинется, чужую культуру не приемлет. буду сидеть тут в заложниках😔

в доверенности от отца?

Ага. То есть вывезти на отдых один родитель может ребенка (если нет запрета), а вот ВНЖ получить на ребенка не может. На вас дадут, а на ребенка будет отказ