Можно ли использовать электронный документ о титрах антител к бешенству при полете из Грузии в ЕС с животными?

:question:Подскажите, кто летал с животными из Грузии в ЕС (или из любой другой страны, откуда нужны титры к бешенству, в ЕС):question:

Документ, подтверждающий наличие титров, проверяют печатный оригинал или такой документ может существовать и в электронном варианте?

Собираемся сдавать, но есть в планах уехать из Грузии раньше, чем будет готов анализ (в направлении, куда титры не нужны). И вот думаю, можно ли сдать тут и потом использовать электронный вариант справки. Или же лучше сдавать уже в том месте, куда полетим дальше, до ЕС, и там ждать три месяца.

Без титров не сможете полететь. Мы сами вот в конце месяца улетаем, у нас титры и все необходимое есть, для нас будет первый полет с собакой ) Вопрос только нужен ли сертификат из министерства сельскохозяйственного, кто-то говорит не надо, а кто-то надо.

Почему без титров не сможем? Не для всех же стран они нужны.

Вроде во все ЕС страны нужно, но точно не буду говорить. В Германию, Чехию точно нужно.

Мы не в ЕС сначала, в Молдову. Там уточняла на ветконтроле в аэропорту месяц назад, что без титров, но с вакцинацией в паспорте пустят без проблем.

Чип нужен сто процентов, а вот насчет титров не знаю) Я сидел двое суток мониторил рейсы и звонил потому что если в салоне кошка, то собаку уже нельзя

Иногда правилами страны можно, а правилами авиакомпании обязательно нужны титры а самолет. Еще этот момент проверьте.
Ну и опять же: сертификат от страны зависит. Где-то требуют именно бумажку, где-то и кода электронного достаточно. Я бы сначала подумала о направлении и компаниях для полета, тогда вопросы титров решатся автоматически.

Про чип и остальное знаю, мы с кошкой летаем уже 5 лет почти)

Поэтому и выбрали перевалочно Молдову между Грузией и ЕС) Я из Молдовы сама и как раз была недавно и уточнила по перевозке кошки именно туда.
А вот с ЕС пока уточняю. Что нужно по вакцинам и справкам знаю, но не знаю, как там с электронными справками.
Наверно, лучше уточнять в службах страны, куда планируем влетать.

Сертификат не спросят если вы на машине в Россию или Армению. В другие страны не знаю. А вот на машине сами ездили и не раз и никто ничего не спрашивал на сухопутной.

есть перечень стран, выезжая из которых должны быть на руках титры на бешенство, Грузия в числе этих стран

это для вылета из грузии в ЕС? А для залёта в Грузию можно без титров?

для въезда в Грузию титры не нужны, только прививки, а для въезда в ЕС - титры нужны. нам из-за этого пришлось оставлять нашего песеля в Грузии на время выезда в Грецию (

понятно, спасибо. А с кем пёселя оставляли? На сколько в Грецию вылетали?

оставляли с родственниками, а уезжали мы на три недели

понятно, хорошо, когда есть родственники)

это да)) но если вам не с кем оставить животинку, то могу помочь

у нас три кота и пока нет необходимости, мы даже ещё не в грузии :smiley: просто на будущее думаю)

Аааа, вон оно как) вобщем если вы планируете перемещаться в Европу и не уезжаете из России завтра, то лучше титры сдать там. Их делают три месяца