Можно ли сочетать Симпарику и Нексгард для собаки и когда проводить дегельминтизацию после Нексгарда?

Всем привет, может из знающих людей кто-то сможет подсказать🙏🏻 Мы даём собаке Симпарику от клещей, но надо было обработать от глистов и в вет клинике нам дали таблетку Нексгард. Насколько я поняла по описанию она все таки больше именно от клещей, ну и от некоторых паразитов. Хотя врач уверил, что она и от глистов тоже. Не уверена, что с помощью неё мы смогли проглистлгонить😑Обычно мы Мельбимакс даём, но его тут нет( Вопрос, можно ли в след месяце продолжать давать Симпарику как и раньше? И когда можно будет прогнать глистов еще раз(уже другим препаратом)?

Нексгард есть в двух вариантах :

  1. Нексгард (только наружние паразиты)
  2. Нексгард спектра (за счёт наличие мильбемицима активен на некоторых гельминтов (глистов)

Если Вы дали симпарику и просто нексгард, то от гельминтов Вы не обработаны
А если симпарику и нексгард спектра, то обработаны

большое спасибо!да, нексгард спектра нам дали

Рассмотрите ещё капли на холку комплексного действия Стронгхолд (и от наружных и от внутренних паразитов, в том числе сердечных (дирофилярий) гельминтов)

От внутренних ещё (то есть от глистов) есть каниквантел, он от лямблий ещё хорошо помогает.

Но сейчас Вы на месяц защищены судя по описанному :four_leaf_clover:

Благодарю! :blush::heart:

А почему вы сомневаетесь, что Нексгард не помогает от паразитов? В этом то его особенность, что можно давать одну таблетку вместо 2-х (от клещей и от паразитов). Его эффективность доказана

Не сталкивалась просто с этим препаратом еще и засомневалась😅решила уточнить)

Не переживайте, это качественный препарат хорошего производителя

Спасибо😊

Но Нексгард Спектра действует не на все виды глистов?
Нельзя считать 100% обработанным от глистов применяя лишь мильбемицин в составе Нексгард Спектра. Ведь тот же Мильбемакс это комплексный препарат: мильбемицин и празиквантел, действующий как в отношении нематод, так и цестод.

Да, поэтому я и написала некоторых гельминтов

Вы написали, что если дали Нексгард Спектра, то обработаны от гельминтов и человек успокоился, решил, что обработка выполнена. Поэтому я задала вам вопрос.

Иногда лучшее враг хорошего.
И кормить питомца всем, чтобы перекрыть весь спектр гельминтов, может отбить у владельца в принципе обработки

Ну так в последнем абзаце как раз вы сами и написали.

Ну если этому следовать, то вообще можно не обрабатывать, дабы не усложнять жизнь владельца собак.
Есть нормы обработок и их нужно придерживаться.

Вы тогда напишите владельцу свою схему обработки, в условиях того, что Мильбемакса нет, там где они сейчас находятся и питомец уже получил Симпарику и Нексгард спектра
Я тоже запишу, так как открыта к знаниям более опытных товарищей

Ну так им с Нексгард Спектра Мильбемакс и нельзя давать. Вы как ветврач должны это знать.
Есть в Грузии в зоомагазинах нормальный комплексный антигельминтный препарат Caniverm (фенбендазол, празиквантел и пирантел)…

А его получается уже в след месяце можно дать? Сейчас прошло 2 недели с Нексгарда

Мильбемакс обсуждался вместо нексгард спектра, а не в дополнение.

Я не в Грузии, Caniverm в России нет. И я о нем не знаю.
А Вы вот сделали большую пользу, что дали название хорошего (судя по ДВ) препарата, которым могут владельцы обрабатывать своих питомцев. Тем более если Вы работали с этим препаратом и он себя хорошо зарекомендовал.