Можно ли управлять автомобилем в Молдове, имея румынские водительские права?

Кто знает, можно ли в Молдове ездить с румынскими правами?

То, что можно заезжать, я знаю, а можно ли ездить годами с румынскими правами?

Вообще общепринятая практика что с зарубежными правами можно ездить не более 6 месяцев. Это не только в Молдове так

10 лет я езжу с молдавскими правами в Питере, полёт нормальный :wink:

А что гласит закон?)

А если получать молдавские права румынские отберут же? А что делать если нужно и там и там ездить?

Возможно я неправ, админы поправят если так, но насколько я знаю, изымали права раньше, когда нужно было пройти процедуру обмена. Но с нового года её отменили, и теперь вы можете сделать только молдавские права с нуля. По идее румынские должны остаться у вас.

Закон на дороге в РФ это ГИБДД, вопросов не задают, очень редко удивляются что нет срока действия, но идёт отсылка к Женевской конвенции и разъяснениям МВД России… Российский гаишник предпочтёт поймать за это время пять узбеков, чем вникать в тонкости… Да и останавливают в больших городах ( Питер, Москва )крайне редко, в год раза два… Для сравнения в Кишинёве за неделю остановили 6 раз :smile:. … Маньяки)

Понял.
Ну, в Кишинёве останавливали 6 раз, возможно потому что у вас машина на иностранных номерах. Меня например останавливают в Кишинёве примерно также как вас в Москве - плюс минус раз в год. Езжу почти ежедневно

Не, машина на молдавских номерах… Просто Крузак 300 , и я рано встаю)))… Молдаским полицейским почему то кажется что на этих машинах больше всего бухают :stuck_out_tongue_winking_eye:

Ну да, по утрам, примерно до 8:30 они частенько останавливают без разбора, чтобы понюхать. Я обычно езжу только в дневное время, или вечером поздно.

Ну в Питере другая динамика, и приезжая в Кишинёв переносишь тот образ жизни сюда, за неделю хочешь всё успеть… Я не против, пусть нюхают, просто непривычно… Да и сирены эти бесконечные, как будто бомбят каждый день и возят раненных))

сирены такой громкости в ковид появились

Понимаю, но Ковид как бы кончился, а сирены остались :unamused:

Да, массово это явление появилось с ковидом. И к сожалению, так и не исчезло. Кто-то говорит что таким образом люди с деньгами объезжают кишиневские пробки. Хрен его знает, правда или нет, и почему эти сирены не стихают…

люди с деньгами объезжают… :smile::ok_hand:
Спасибо за лайфхак, продам Крузак, куплю Скорую :stuck_out_tongue_winking_eye:

— Гоги, а у тебя много дэнег?
— Да, очень!
— Гоги, а ты можешь Волгу купить для себя?
— Могу!.. Только зачем она мне! С её с причалами, кораблями!?..

Без проблем можно. Так ездит муж лет 10 и я полгода)))

Что значит с нуля? Сдавать экзамен?

Естественно. Полная процедура получения водительских прав. - учеба, экзамены…