Можно ли заменить просроченный паспорт РФ в консульстве в Novi Sad?

Подскажите, кто знает, можно ли в консульстве заменить паспорт РФ, истёк срок действия?

Нет.

внутренний только в рф

Российский загран можно, российский внутренний нельзя.

это смотря сколько на руках тех паспортов было)

ну вот я искренне не понимаю людей, которые в наше непростое время живут без второго паспорта. смелые)

Я живу без второго, у меня первый до 29 года)

Тоже самое, но спецом делали новые накануне, до 31🔥

Главное не потерять, не намочить и т.д. :wink:

Если его с собой не таскать - не потеряется. А если потеряется - всё равно ж бегать с горящей жопой бумажки восстанавливать. Тебе в него и вклейку надо продублировать, и выехать ты по нему спокойно не можешь.

Аня, ты наверное, визаранщиков возишь с пересечением границ? :):slight_smile:

это до момента потери единственного паспорта)

да никакой горящей жопы) идешь в МУП, они отмечают, что паспорт потерян и что ты теперь живешь по новому. выезжаешь вообще без проблем.

А можно поподробнее, почему выехать по второму нельзя? Мы планируем сдать первые паспорта с бороваком во французское посольство для визы. А пока они будут там, хотели в Черногорию съездить уже по вторым паспортам, с этим могут быть проблемы?

У вас во вторых паспортах нет отметки о въезде в Сербию, пограничники от такого напрягаются.

Всем плевать. Не напрягаются вообще. Выезжала с чистым паспортом - совсем чистым

напрягаются, но выпускают - я въезжал по одному (из венгрии) и выезжал по другому (аэропорт). Просто лишних пара минут на стойке и объяснение что въехал по другому паспорту, который сейчас в консульстве на получении визы / в мупе на вклейке налепницы / что-нить еще. Особенно хорошо, если фамилия в паспортах совпадает (в России не всем так везет)

да дело не в отметке) у меня паспорт, по которому я щас в Сербии живу, был получен внутри Сербии, там никакой отметки о попадании оригинальном в Сербию, ясен пень, нет. важно только то, какой паспорт в базе МУП.

вряд ли получится. ваш легальный статус в Сербии подтверждается первым паспортом. у меня два, один я предъявляю всегда на границе Сербии, второй показываю уже где хочу дальше. наоборот нельзя.

Нет.