Новогодние салюты в Грузии: как это влияет на собак и что предпринять?

Честно говоря я всегда старалась уехать туда, где почти не слышно салютов. Но у меня вообще очень боязливый пес, для нас и гроза это очень большой стресс, а ее не предугадаешь…

В удалённые районы от Батуми, где поменьше населения

На экспертность не претендую, но расскажу, как нам внезапно помогла моя нерасторопность)

Собака тоже очень боялась салютов, поэтому как только где-то слышу - бегу закрывать окна, двери, собаку успокаиваю сразу.
Переехали в Грузию, у нас салюты каждый день (вчера вот после полуночи было 4 салюта за минут 10🤪), и я также - окна закрывать, собаку успокаивать. А однажды я забыла это сделать, салюты стали такой частью шума уличного, ничего особенного. И знаете что? Собака не истерила. Да, он обратил внимание, подошёл к балкону, был напряжен, но не истерил.

Я продолжила быть спокойной в эти моменты и хвалить его за проявленное спокойствие, и теперь даже на улице если нас застанет салют, он просто посмотрит в сторону шума и дальше нюхать кустики.

Вчера вот даже не проснулся от этих 4х салютов.

Естественное, салюты у нас сейчас не такого масштаба, как новогодние, но все равно стало лучше.

Поэтому, мой совет - быть спокойной. Собаки понимают наши эмоции, если мы в панике - они тоже в панике.
Если мы спокойны и уверены - и они такие.

Конечно, одного спокойствия не хватит, работы со страхом много, но если вы узнали себя - то попробуйте чуть меньше мельтешить во время салютов, возможно, и вам, и хвостику станет легче.

наш был совсем щенком (3 месяца) в первый НГ и мы отмечали его в районе города, который попал потом во все новости, потому что крейзи соседи без перерыва лупили фейерверки прямо в небольших дворах многоэтажных домов

у нас все прошло спокойно, мы сами не давали никакой эмоционально реакции на фейерверки при собаке, он реагировал никак) Так что не волнуйтесь, возможно, у вас тоже может не быть никакой реакции)

Потом проходили щенячку в кинологическом клубе и там тренировались с выстрелами из шумовых пистолетов: собака сидит рядом, происходит громкий звук, собака получает вкусняшку за спокойствие

В Грузии новогодняя ночь отмечается с большим количеством салютов. Салюты начинаются в новогоднюю полночь и длится примерно 15-20 минут. Они производятся из окон и вызывают грохот. Многие собачники рекомендуют давать собакам успокоительное, а также убирать все легковоспламеняемое с балкона. Некоторые также преподносят собакам конги во время салютов. Также можно попробовать поселиться в удаленных районах от главных городов, где поменьше населения и слышимость салютов будет меньше. Важно помнить, что собаки чувствуют наши эмоции, поэтому спокойное поведение хозяина может помочь собаке перенести салюты без стресса.