Новогодние салюты в Грузии: как это влияет на собак и что предпринять?

Добрый день! Расскажите, как в Грузии проходит новогодняя ночь? Салютов много? У нас это будет первый НГ у собаки, пытаюсь понять, может что-то начать заранее предпринимать

Слушайте, а это реально проблема! В Тбилиси грохот просто жуть.:((((
Причем, достаточно долго…

Т е все таки давать успокоин?

Видимо придётся. Салюты тут очень любят. Раньше их было больше, и не только в новый год.

В новогоднюю полночь (и на старый нг то же самое) салюты изо всех окон (не шучу, прям из окон) минут 15-20 не переставая.
Мы всё зашториваем и даём собакам конги. Но наши не так тяжко переносят.
Уберите всё легковоспламеняемое с балкона. И не вздумайте идти на Руставели😅

Раньше уже в ноябре было сильно больше салютов, то ли ещё не прониклись новогодним настроением, то ли денег меньше стало, то ли вняли мольбам украинцев. Но в новогоднюю ночь всё будет как обычно🙈

шумно, грузины любят праздновать
лучше дать легкое успокоительное

В любом случае нужно заранее готовится

Может , есть какие то советы?

Вебинар у Собачьего дела будет, сейчас ссылку откопаю.

Салютов очень много, начиная с 23.45 и до 00.15. Грохот очень сильный будет, готовьтесь.

У нас щенок, мы еще не переживали с ней НГ… Думаю, что придется давать…

Вот и у нас

Это будет треш :woman_facepalming:t2:
У нас щенок и ребенок, который только недавно отошел от испуга после салюта

Куда на Новый год можно уехать, чтобы не слышать?

Можно попробовать успокоительные, если собака стрессует с салютов
И во время действия успокоительного закармливать собаку во время салюта, чтобы приучать ее (например в какой другой грузинский праздник, да и в целом в батуми часто салюты)
Это более быстрый способ убрать страх чего-то

Хорошо, спасибо большое!

Нам так прописывали габапентин, собака боялась больших машин так, что в анализах крови было заметно

И кинолог руководил процессом любви к машинам

Приучить не успели, так как как раз тогда случилась война, и мы переезжали, и грузовики пропали с постоянного доступа

Но план видится хорошим
Похоже на lat, но с допингом

габапентин у меня как раз есть)

Только осторожнее с дозировками
И для такого нам прописывали курсом

а наш до 5 лет боялися, потом перестал реагировать. ,Но сначала войны в Украине начал лаять( правда не совсем на салюты, а на взрывы ракет и …но этим спас нам жизнь). А теперь в Грузии салюты и мы продолжаем лаять . эх может перерастем опять или…

Я вообще не представляю, как вы это все переносите…
Мама у меня там сейчас…:disappointed_relieved::disappointed_relieved::disappointed_relieved: