Нужен ли карантин для собаки после перелета из Грузии?

Эмм… А можете подробнее рассказать о карантине? Куда бы я потом не ехала из Грузии, собаке нужно будет сидеть на карантине в стране прилета?

или титры заменяют карантин?

Смотря куда едете. Если вы едете в ЕС из Грузии, вам нужны титры. Сертификат становится валиден через три месяца после сдачи крови. Если вы заедете без титров и это заметят, животное отправляют либо обратно, либо на карантин, в крайнем случае усыпляют

Это очень сложная и дурацкая система. Нужно быть привитым от бешенства, а после прививки через месяц, но не позднее, чем через 11 месяцев сдать специальный анализ. В Грузии этим занимается одна лаборатория, есть в Тбилиси и Батуми. Лаборатория отправляет кровь животного на анализ в Германию.
На получение электронного сертификата уходит где-то две недели, на то, чтобы дошёл бумажный - примерно месяц (это по личному опыту). ОДНАКО, по правилам большинства стран ЕС и многих других (надо смотреть каждую страну отдельно), нужен также карантин в 3 месяца с момента забора крови на анализ.
Если не сделать сертификат и/или не высидеть карантин, при въезде в страну, сотрудники контроля принимают решение, что с вами делать. Варианты начинаются от “отправят обратно туда, откуда приехали” и заканчиваются “выпишут большой штраф, посадят животное на строгий домашний карантин в стране прибытия”. Где-то там ещё есть несколько историй о том, что могут также принять решение об усыплении. Или дать карантин в ветслужбе аэропорта, т.е. животное будет полгода не с вами.

Это не байки, это в официальных документах написано. В крайних случаях могут усыпить, это законно

Да, вы правы, я высказалась некорректно. Поправлю на “истории”, потому что читала одну такую.

Очень интересно, но ничего не понятно :joy: Что-то мне уже не так хочется ехать в Грузию с собакой

Не совсем так, по крайней мере по моему опыту — почти три недели у меня ушло на получение электронного сертификата. Сдали 29 мая (вс), получила 17 июня (пт). За две вряд ли сделают, я ещё считаю, что мне повезло, что не в понедельник вообще они пришли :slight_smile:

Если есть вариант не везти собаку, то лучше не надо

За 2-3 недели они называют срок, когда забирают анализ. Мне пришли через 2 недели и 1 день

Мне в ветексе (Тбилиси) чётко назвали три недели. Может, вам повезло, конечно, или мне не повезло, или в разных клиниках разные сроки, поэтому и написала, что по моему опыту было так )
Хотя чо, мне в ветексе также сказали, что бумажка придёт через неделю после получения электронного сертификата ))) а потом в лаборатории сказали, что впервые слышат про такие сроки и меня обманули

Под карантином в 3 месяца подразумевается то, что я могу приехать в Европу только после 3 месяцев после получения сертификата?

Хм, в Ветексе? То есть, есть ещё одна лаборатория, помимо Mrcheveli, которая делает анализ? Это полезная информация.

Возможно, наша информация расходится потому, что лаборатории отправляют в разные немецкие лаборатории.

Да, карантин вы должны отсидеть вне Европы
Но 3 месяца не с получения сертификата, а с момента забора анализа.

Для меня карантин представляется так, что собака сидит в клетке и никуда не выходит.

Такой карантин могут назначить, если вы попытаетесь без титров влететь или ранее 3 месяцев после анализа.
Тут “карантин” в широком смысле - внеевропейский)

Понятно, то есть я живу с собакой как и жила три месяца после сдачи и только потом лечу. Я правильно поняла?

Всё верно)
Если нужно про то, как делать анализ, тут в группе есть мой пост, ищите по #Тбилиси и #титры)

Да, все верно

Подскажите, пожалуйста, если я еду из Грузии в Мск с пересадкой в Ереване, то тоже нужны титры??