Нужна ли регистрация домашних животных при переезде в Венгрию?

Владельцы собак и кошек, как-то надо регистрировать животное в стране по прибытию?

Я вчера разговаривала с австрийцами, которые тоже недавно приехали, они сказали, что для Венгрии не нужно. А для Австрии надо. Но не нашла как проверить.

Кто-нибудь что-то знает на этот счет?

Евросправка действует 90 дней. Если планируете оставаться в Европе дольше, то нужен европаспорт. Кроме того, в одной из клиник нам сказали, что не могут проводить приём животных без европаспорта.
Когда выдают паспорт, животное регистрируют в общей системе

Интересно :thinking: я когда водила кота на вакцинации плановые, то с меня именно европаспорт не требовали. Делали отметки в том, что был.
Потом я сделала европаспорт, но не потому, что требовали, а для путешествий, «чтобы был»

Я не регистрировала кота никак. Только плановая вакцинация у ближайшего ветеринара

Нам тоже в разных клиниках разную информацию давали. Где-то говорили, что нужно, где-то нет.
Но если серьезный случай возникнет, лучше иметь все документы на руках. Мы так решили.

При серьезном случае паспорт особо не поможет🤷‍♂️ там нужны будут деньги.
Да и паспорт сделать - цена вопроса 10 тысяч форинтов и 10 минут работы

Да, скорее всего тут только в деньгах вопрос)
Мы просто решили сделать все сразу по правилам Евросоюза.

Ну паспорт точно не помешает, однозначно👍

А где вы оформляли европаспорт и что для него нужно? Подскажите, пожалуйста

@elomert

У любого ветеринара есть европаспорта. При очередной плановой вакцинации просто попросила его об этом. Данные перенёс сразу о животном и владельце, как и данные о текущей вакцинации

Спасибо! А в чем разница этого паспорта, там на английском написано все? Или что-то особое ещё ?

Ну смотря с чем вы сравниваете))
Это как минимум паспорт ЕС для животного

У меня такой же есть для моей :cat2:

Просто Ваш любимец получит венгерский паспорт намного быстрее, чем Вы :blush:

С ним проще выезжать из РФ и РБ бюрократии меньше . Животное домой едет )

Репатриируется

Мне нравится)) буду претендовать на документы по воссоединению :grin::grin:

Виза не нужна будет шенгенская :joy:

Так вот я разоабралась

как оформить документы на собаку или кошку по прибытию в страну

Для подачи на европаспорт для животного нужны - внж (пластик), адресс карт (прописка), паспорт владельца, местный номер телефона и конечно же паспорт собаки (который использовался для въезда в ес)

*внж (пластик), адресс карт (прописка) - можно и без них, те запишут со слов

Процесс

  1. записываешься в клинику на удобное время
  2. приносишь документы и саму живность + 13500 форинтов, может быть и 10к, зависит от клиники, мы выбрали ближайшую на районе
  3. на месте считывают чип, проверяют клеймо (если есть), забирают доки на неделю и потом можно уже без пса можно забрать готовый евро паспорт

Зачем
-чтобы обновлять прививки
-чтобы путешествовать по ес без доп бумаг

Из бонусов - нам предложили написать, что он метис, а не питбуль (чтобы у него не было проблем на границах в часть стран, где есть ограничения по породе). Мне идея очень понравилась, я в ру даже хотела переделывать доки на “безпородного” или “прайтер”, но не успевала.

ЗЫ Если место проживания меняется - то можно его обновить без проблем (оно будет записано на чипе, не в паспорте), те по сути собака действительно идентифицируется по чипу по всей ес зоне и это очень удобно.