Нужно ли оставлять загранпаспорт с шенгенской визой при подаче на визу D в Германии?

Добрый день! У меня вот такой вопрос, надеюсь, это не оффтоп. Когда подаешь документы на визу D (по воссоединению супругом), нужно ли загранпаспорт с действующей шенгенской визой там оставлять? Впереди долгое ожидание, второй загранпаспорт сейчас не сделать. А шенгенская виза у меня до декабря.

По идее нужно потому что в этот паспорт вам вклеят визу.

мне отдали паспорт, когда подавалась на Au Pair, сказали, что нужно прийти на вклейку
когда на шенген подавалась, то забрали паспорт

Это даёт надежду!!!

Можете отдать, можете забрать с собой.
Разница лишь в том, что если оставите, то получите сразу паспорт с визой. Если заберёте, то нужно будет привезти паспорт на вклейку и подождать. А Москве ждать 4 часа примерно. Всё в один день делают.

Супер! Спасибо!!!

У меня в визаметрик в Спб забрали, но сказали, что можно написать в консульство и с ними договориться, если нужен паспорт

То есть всё не так просто, а с высылкой дипломатов и закрытии консульства в СПб не факт, что удастся оставить паспорт (. Спасибо!

А вы в спб подаетесь?
Ну да, сейчас из-за сокращения визового отдела все очень неопределенно.
Визаметрик да, мне сказали, что не имеют право принимать документы без паспорта, им в консульство нужно отправлять полный комплект

Да, в Спб. Теперь уже не знаю, возможно, в Москву нужно будет ехать.

Ну пока официальных объявлений не было, можно и в СПб попробовать податься) в любом случае это через визаметрик) просто судя по всему, в СПб быстрее все. Ну от кейса конечно тоже зависит

Да, спасибо! Пока жду экзамен и сертификат, а дальше уже будет понятно, куда можно подаваться.

Удачи вам!:muscle:t2:

Спасибо!!!:smiling_face_with_three_hearts:

Ира, а я в визаметрик (Москва) не оставляла, забрала с собой. Ничего не сказали вообще.

:woman_shrugging:t2: вот то ли правила меняются, то ли от места подачи зависит) я где-то три недели назад подавала доки) но сказали, что через консульство можно договариваться и забирать временно паспорт, если очень надо) но писать им напрямую уже)

Да, наверное, правила меняются (

Я уже заметила, что Москва и СПб несколько отличаются в этом вопросе :see_no_evil:
В Москве можно больше всего, чем в СПб. Уж не знаю, с чем это связано.
Я в текущем моменте курирую разные воссоединения, могу сказать точно, в Москве в визаметрик можно забрать паспорт с собой.
А Питер такой Питер :smile:

Скажите пожалуйста, а можно подать документы в Москве, если я отношусь к питерскому визаметрику?

Да, судя по отзывам в чате, процедуры и даже требования иногда отличаются). надеюсь, скоро поделюсь своим опытом (спойлер: там все довольно быстро двигается😁)