Нужно ли платить за нотариальную удостоверение аренды в Будапеште полностью самому?

Речь о нотариальном заверении договора.
Никаких дополнительных рисков эта процедура не несёт.

Два свидетеля для суда , нотариальная бумага идет сразу к приставам минуя суд

Так а что за рискованные вещи?

Если указаны условия , которые нарушил арендодатель , то просто по принуждению попросят съехать , это на просто нотариальное заверение , это страховка для собственника

Что пропишет в договоре. Договор же собственник предоставляет

Верно. Но если жилец уже нарушил, в чем несправедливость?

Так и нормально, надо читать что подписываешь

Не понял Вашего вопроса

Ну, и не косячить, тогда и выгонять никто не будет “без суда и следствия”

Это правильно

Вы пишете выше, что если арендатор нарушил, то без суда и следствия… Но зачем суд, если он нарушил? Что должен судить суд?

Это такое выражение )

Я никогда на таком договоре не настаивала как арендодатель и вряд ли буду. Но в принципе все выглядит справедливо. Требование сняться с регистрации я теперь буду, например, в договоре прописывать. Люди выезжают и забивают на это, типа “твои проблемы”

У меня в Москве стоят квартиры и в Венгрии есть недвижимость. Но сдавать это хлопотно , согласен :+1:

Просто стоят?

Да. Стоят. Думал дочке оставить , а она ко мне переехала

Для меня несправедливость здесь в том, что арендодатель за оформление этой бумажки пытается сбить деньги и с арендатора тоже.
Я сейчас живу в квартире без нотариального заверения. Ищу другую квартиру и абсолютно не против подписать договор у нотариуса, но почему я должна платить, что не несёт для меня никакой ценности непонятно🤔

Ну почему не несет? Лично я считаю, что вы тоже можете себя обезопасить, внеся в договор нужные вам пункты🤷‍♂️

Понятное дело, что могу. Но мне это не нужно.

С этим согласна. Платить должен тот, кому нужнее