Нужно ли платить за нотариальную удостоверение аренды в Будапеште полностью самому?

А кто-нибудь сталкивался с нотариальным контрактом при аренде жилья? Насколько я слышал, практика довольно стандартная стала и всё норм, но хозяин хочет чтобы за это платил я, вместо того чтобы разбить это 50/50, что странно, ведь по сути такие документы защищают интересы обеих сторон по идее)

Это как договоритесь. Мы делили расходы пополам с лэндлордом.

Ну вот я ему написал, пока жду что скажет, но по-справедливости как будто бы 50 на 50 и надо, раз уж такое условия при аренде

Пусть всё разрешится в вашу пользу. Хотя если для хозяина это принципиальный вопрос, то в разрезе единоразового платежа и хорошей квартиры, допустимая трата

У меня сам хозяин предложил 50/50

Не очень честно, конечно. У нас хозяин квартиры вообще сам полностью оплачивал, потому что нотариальное заверение было его инициативой

Нотариус защищает в первую очередь интересы собственника, который с такой бумажкой и полицией « без суда и следствия « может выкинуть на улицу арендатора.
И он предлагает Вам за это заплатить?)

Уговорили - съезжаю с квартиры)

Это стремный договор , поищите нормального арендодателя

Сильное утверждение

Да он абсолютно адекватный дядька, я конечно понимаю, что лучше бы без такого договора, но тоже сдаю квартиру в рф и честно говоря, не хватает таких документов для защиты от потенциальных необязательных съемщиков

Я тоже был молодым и тоже когда то снимал квартиру в Будапеште, здесь 99 процентов таких ушлых арендодателей, что подписывать у нотариуса их хотелки я бы не стал.
Нотариус - это серьезно
Еще есть практика обманывать на залоге и коммуналке по мелочам.

Я понимаю, но судя по рассказам, эта практика теперь скорее правило, чем исключение
Ну и в целом, опять же, считаю ее правильной, несмотря на то, что в данном случае она больше не на пользу мне)

Я высказал свое мнение , конечно не просто найти хорошую квартиру в наше время.
Ну раз все решили пусть так и будет!

Я задолбался, если честно)
Хотя мне говорят, что я супер-быстро нашел: за четыре дня, ништяковую и по нормальному прайсу

Так на основании чего “без суда и следствия” может выкинуть?

Я так понял тут люди по месяцу ищут )

Я думал снять на время поиска что-то, но с такими ценами на Airbnb - это сатана))
А друзей тоже не хотелось напрягать своим присутствием долго

На основании , нотариальной бумаги и там обычно собственник прописывает разные рискованные для арендатора вещи.
Нотариальная бумага типа равна в таких делах как долгое решение суда , насколько я как не юрист - это понимаю по своему опыту

Какие рискованные вещи?
В чём отличие от договора с двумя свидетелями? Мне говорили, что они равносильны