Нужно ли сдавать титры на антитела к бешенству животных в Москве перед поездкой в Грузию?

В сертификате на антитела к бешенству не указывается страна, он выдается на конкретное животное, это просто анализ крови на нужные титры

Я про сертификат международный говорю, с которым вы выезжаете из России

Тогда я Вас не поняла, простите. Один сертификат к другому отношения не имеет, а в Грузию и вовсе титры не нужны

Ну я это к тому, что допустим в Москве сделали антитела, потом сделали сертификат что едете в Литву, через Грузию, то наверное не должно смутить. Но тогда вопрос зачем эти антитела, если сертификат российский и вы как бы едите из России просто через Грузию :sweat_smile: технически вы въезжаете из России, просто такими путями

@anna_molbertovna а здесь знаете ответ?

У меня выходит, что кошки сначала полгода (в лучшем случае) будут в Грузии находиться, а потом, когда страна начнёт выдавать визы нужно сразу везти их в неё (Как раз речь про Литву :sweat_smile:)

Поэтому хотела заранее сделать дома и быть уже готовой ко всем перемещениям))

Спасибо! :orange_heart:

Сама так и не нашла, не понятно зачем, но это такое правило. Я сама писала в ветеринарную службу и спрашивала можно ли въехать раньше. Мне сказали можно, но будете этот срок сидеть карантин. И если с котом ещё ок, то как с собакой быть? Ему же надо гулять, делать делать свои :grin:

Мне кажется тогда уже проще в Грузии, вы же как раз пол года будете находится там, вообще не проблема приехать, сделать и забыть до поездки :slight_smile:

По идее так логичнее, но если Литва соблаговолит открыться пораньше, у нас вообще не будет возможности сидеть эти три месяца карантина в Грузии, надо собирать вещи и по-быстрому уезжать :sweat_smile:

Это да, тут уже сам рассчитываешь риски :grin: но вообще если у вас кошка, то можно писать им и просить выдать разрешение. У меня так коллеги сделали. Я не могу, потому что у меня собака, как он будет сидеть дома и никуда не выходить :frowning:

По идее, если у животного выработались антитела после вакцинации, то неважно где делать анализ.
Говорят, в Грузии дороже делать.

А как узнать какому графику прививок от бешенства нужно придерживаться? Если в России раз в год, то в ес вроде как раз в три года. На какую страну ориентироваться тогда?

Вот тут не подскажу. Но мы прививали все это время раз в год. Закинет жизнь в Европу, там и будем думать 🤷‍♀, а пока действуем, исходя из текущей ситуации, чего падать раньше выстрела

В Грузии раз в год, сразу в ветпаспорт ставят следующую дату

Тут кто-то ещё писал что раз в 11 месяцев…

Могу ошибаться, посмотрю у своих в ветпаспортах

Хотелось бы как можно реже ее ставить, тк кот плохо переносит

Если вы собираетесь путешествовать из Грузии и возможно продолжить свой маршрут в другие страны, имеет смысл заранее сдать титры на антитела бешенства для ваших животных. В Москве этот анализ делается за 10-14 дней, в Грузии же процесс будет занять гораздо больше времени и стоить дороже, так как образец крови нужно будет отправить в другую страну. Срок действия сертификата с титрами обычно год, но иногда он может быть почти вечным при условии, что прививки от бешенства обновляются своевременно. Если у вас есть планы на поездку в другие страны, лучше оформить новый сертификат для путешествий, так как российский сертификат не всегда будет действителен. Чтобы узнать точные требования и сроки прививок в каждой конкретной стране, можно обратиться в ветеринарную службу этой страны.