Нужно ли сдавать титры на антитела к бешенству животных в Москве перед поездкой в Грузию?

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл на всякий случай сдать животным титры на антитела бешенства в Москве до поездки в Грузию? Или их нужно сдавать принципиально в «неблагоприятной» стране? И можно ли успешно их сдать за месяц до окончания срока прививки?

А зачем? :thinking:

Чтобы потом не ждать долго, если я куда-то соберусь из Грузии ехать например)

Если я правильно поняла (я могу ошибаться) , то их в Грузии делать будут значительно дольше

Поняла)

В России они вроде месяц делаются в лучшем случае? Так мне ветеринар говорил по-крайней мере

14 дней

в Москве за 10 дней делают

По поиску можно поискать, много об этом уже писали. Даже есть информация, что при постоянном ежегодном обновлении прививки этот сертификат с титрами практически вечен, но как минимум год точно действует. В Питере нам сделали за 5 дней, это ускоренный вариант. В Грузии все будет намного дольше и дороже просто потому что материал забирают и отправляют в другую страну. Поэтому если есть вероятность, что потом куда-то дальше двигаться будете, позволяют финансы, есть смысл сделать анализ. А вот по срокам прививки другой вопрос. После прививки должно пройти 30 дней, но какой минималтный срок по истечению прививок, не скажу, возможно, в вашем случае скажут сначала обновить прививку, и тогда, если нет времени ждать еще полтора месяца, то без анализа 🤷‍♀

Да, я уже поняла что лишним этот тест не будет точно, спасибо!

Мы сделали в Тбилиси 12 марта, 24 марта пришёл результат на почту. Через месяц 13 апреля пришёл сам сертификат в лабораторию. Делается этот тест в Германии как я поняла. Так что по мне очень даже быстро получилось :slight_smile: Правда ещё ждать от него три месяца это не круто.
Плюс вы если из Грузии хотите поехать куда то, вам же сертификат для путешествий надо получать грузинский чтобы обменять на международную справку, вы же не можете по российскому поехать куда то ещё. Надо новый делать, а для него нужны эти титры :frowning: не знаю конечно зачтется ли если вы сделаете в России а потом в Грузии допустим спустя три месяца захотите сделать справки для путешествий

Правда ещё ждать от него три месяца это не круто.

а почему? для чего ждать 3 месяца?

При въезде в Грузию вообще не спрашивали документы на кота. В Варшаве, при посадке на самолет, проверяли всё.

Меня тоже смущает этот момент. Если я сделаю титры в абстрактной Москве, потом увезу кошку в Грузию и после соберусь в Европу везти, то будут ли действительны анализы Российские или нужны новые?

В русскоязычном интернете ответ пока не нашла

Такое требование стран ЕС например, что от даты взятия теста должно пройти три месяца и только потом можно въезжать. Не знаю как с другими странами куда он требуется

если честно, все равно не поняла, что с этим тестом или животным в течение 3 месяцев происходит? как хорошее вино должны настояться?

Можно позвонить или написать в ветеринарную службу той страны которая вас интересует. Но если логически поразмышлять он делается из неблагоприятных стран, тогда странно что вы приехали в Грузию а тест сделали заранее, получается смысл этого теста? Но это так мои размышления :grin:

Сертификат выдает аккредитованная лаборатория. Таких в России штуки две- три, это не в любой вет.клинике можно сделать. Следовательно, раз лаборатория аккредитована, то сертификат котируется в пределах сроков годности либо, как тут писали (информацию эту неплохо бы подтвердить), навсегда при условии, что все прививки от бешенства в дальнейшем сделаны вовремя

Ну мало ли, изначально собирались в страну, где титры нужны, но поехали сначала в Грузию, так если сертификат все равно есть, почему он должен смущать, даже сделанный в России🤔

Если там написана страна назначения другая то возможно и не смутит.
Но если страна назначения Грузия, то явно он больше не будет действовать.