Нужно ли уведомлять МВД РФ о получении ВНЖ при поездках в Россию?

Проблема в том, что в рф нет разграничения между постоянным и временным.

А если у тебя 2 гражданства и ВНЖ Турции делалось не по российским документам?

Проблема в том что кто-то плохо учился :blush:

:+1::+1::+1:

  1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

У меня просто сейчас нет возможности поискать, есть даже решение апелляции именно по турецкому туристическому внж, и суд указывает в своем решении, что турецкое туристическое внж ну никак не постоянное проживание. Найду.

но то есть дела до суда по этому вопросу доходили?

Да, пытались наказать за неуведомление, но это заканчивалось ничем

ну судебная практика в России - вещь непредсказуемая, тем более сейчас, я бы задумалась

доходило до Верховного суда.
и на этом, в этом вопросе была поставлена точка и все вопросы закрыты

ну что ж, поживем - увидим)

а что смотреть, вопрос закрыт, это было не вчера и даже не позавчера.
тема бородатая и давно сошла с радаров так как все вопросы были сняты

лол

Вам же никто не мешает пойти и уведомить 💁‍♀

конечно, я к тому, что вопрос не такой однозначный, как мне кажется

Это каждый для себя сам решит. Все же взрослые

Ошибся, не апелляция, а кассация была

Вы правы, и сейчас я думаю судебная практика во многих вопросах будет меняться и не будет более лояльной.

В России не требуется уведомлять МВД о получении временного вид на жительство (ВНЖ), как в том числе и турецкого туристического ВНЖ. Уведомление необходимо только при получении ВНЖ, которое предоставляет право на постоянное проживание в другой стране. Согласно закону, граждане РФ с двойным гражданством или другим документом, подтверждающим право на постоянное проживание за пределами России, должны уведомить соответствующие органы в течение 60 дней. Однако судебная практика неоднозначна, и вопрос о возможных последствиях неуведомления остается открытым. Каждый может сам принять решение на основе имеющейся информации.