Нужно ли уведомлять МВД РФ о получении ВНЖ при поездках в Россию?

Всем привет! Кто ездил в рф после получения внж, вы уведомляли мвд о получении внж?

Уведомлять надо только о постоянном, а тут у 99% временные до 2х лет

О внж, которое позволяет постоянно жить на территории страны. Но все же могут жить постоянно на территории страны, просто в течении 1-2 лет?

Не надо додумывать.
Постоянного проживания оно не дает

Получая голубую карточку ес, надо уведомлять. Чем она отличается от турецкого туристик внж?

Тут чат о Турции и я вам ответил про внж Турции
Не нужно смешивать другие страны

Многие уведомляли и УФМС с удовольствием эти уведомления приняло. Но ПО ЗАКОНУ уведомлять о турецком КРАТКОСРОЧНОМ внж - kısa dönem (который на год/два/три) Вы не обязаны. Уведомлять нужно только о внж, который даёт право на ПОСТОЯННОЕ проживание в иностранном государстве. Для Турции это uzun dönem.

Почитайте закон. На сайте налоговой всё очень доступно описано.

Нет, и об этом не обязаны Вы уведомлять потому, что это опять ВРЕМЕННЫЙ внж. Просто в российской УФМС половина сотрудников некомпетентна, а вторая половина сильно хитрожоп@я.

Просто я обращалась к юристам… и они тоже говорят, что надо уведомлять. Начала читать в инете и тоже нашла статьи юристов об уведомлении. Поэтому захотелось почитать реальные кейсы

Не уведомляла, периодически летаю, вопросов не возникает

Вам уже написали реальные кейсы. Поиском найдёте еще.
Бегите от таких юристов 🤦‍♂

Спасибо👍🏽

Хреновые юристы :woman_shrugging:. В законе прописано ОЧЕНЬ чётко всё. Вот инфа с сайта консульства РФ (ну не Турции, правда, но сути не меняет)

Могучий русский язык. Написано, конечно запутанно. И это бесит. Нет чтобы нормально терминологию использовать. :exploding_head:

По-моему в этом случае как раз всё очень понятно. Как не странно)))

Ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

В конце они сбивают с толку своим " видом на жительство ".

Не зря же есть поговорка: закон что дышло, куда повернул - туда и вышло

Я подавала.