Нужно ли вывозить собаку за пределы Грузии ежегодно при проживании с животными?

Приюты может и есть, из моего опыта прибывания рассказываю, много кошек и собак на улицах.

Понятно((

Если хотите отдохнуть от бездомных животных сгоняйте в мцхета, невероятно красивый город, Джвари, а отношение к собакам лучше чем в Тбилиси. На улице собаки тоже стайками, но все довольно ухоженные и добрые, котиков меньше и все тоже на чьей-то подкормке. Мы тут снимаем жилье за 300$ с кошкой, есть ещё комнаты за 200, я рада, что сразу по приезду в грузию местные знакомые посоветовали жить тут, а не в Тбилиси, реально тише спокойнее и выше уровень жизни. Если онлайн работать - вообще сказка, а до тбилиси дидубе 2 лари маршрутка

Мы в Батуми) пока мы туда будем ехать, увидим кучу собак на трассах🤷‍♀️ да и дело даже не в моей усталости, я в принципе не считаю нормальным бездомных животных на улицах, даже если они сыты, почему нельзя забрать их в приюты

Потому что приюты не резиновые, вы не представляете как на нас давили в клинике одной, что в беларуси ужасное отношение к животным, что их в приютах после 14 дней усыпляют, если не забрали, а вот у них лучшая система стирилизации. Только вот что-то она не работает, на улицах собаки как множились так и множатся, я в минске ни разу не видела таких собак полумертвых, мне кажется уже лучше смерть чем такая ужасная жизнь, можете меня осуждать. Я тоже против убийства животных, но изучив опыт разных стран в борьбе с бездомными животными, чтобы решить эту проблему реально, нужен колоссальный бюджет, а тут и на граждан бюджета не хватает, не то что на собак

Да я понимаю, что приютов на всех не хватит, но поместить туда хотя бы часть, которых можно пристроить, пролечить, поставить прививки. Насчёт эвтаназии не осуждаю, это сложный вопрос, у нас тоже в России система как в Грузии, но собак всё больше на улице(

Начинать нужно не с приютов а с серьёзных статей за выброс животного, за содержание неподобающее
Штрафы не на бумаге а на практике
Наличие большого количества приютов - это плохой показатель
Приютов быть не должно вообще

Я так поняла здесь не было такого насаждения собаководства, как в СССР, оттуда пошло хорошее отношение к животным (хоть что-то хорошее было)

Должны быть не частные приюты - а одна государственная организация в городе и регулярные выставки от неё - типа «возьми друга бесплатно»
Отношение к животным должно и обязано насаждать даже насильно государство

Тем более Грузия хочет в Европу) а там собак даже изымают если соседи стуканут что с псом как-то не так обращаются
Европейские ценности это не гей парады и свобода слова - а комфортная жизнь без толп больных бездомных животных

От вашей жалости им не холодно и не жарко

Думаю, что для начала нужно как-то очистить свое сознание от всяких “насаждаться” и “насильно” и мир уже гораздо лучше будет в том числе для животных.

А вот идея о том, что нужны законы с помощью которых можно регулировать и применять санкции за безответственное и тем более жестокое отношение с животными я поддерживаю. А также, было бы здорово если бы волонтёры могли получать гранты на проекты стирилизация/пристройство/лечение/ просвещение людей.
Чтобы что-то улучшить, совсем необязательно, чтобы это была инициатива сверху, классное государство поддерживает низовые инициативы, а не диктует.

Это вообще мнение ) мое - другое
Но вы и другие комментаторы насаждаете мне своё))))

Если вы планируете прожить год в Грузии и потребуется поездка в Турцию и обратно, возникает вопрос, нужно ли брать с собой собаку или оставить ее. Правда, я не уверен, по какой причине иногда не пускают обратно в Грузию. Некоторые говорят о неожиданных ограничениях. Возможно, стоит рассмотреть другие варианты для обнуления срока пребывания, например, какие-то страны, куда можно ехать с собакой и обратно. Но, конечно, Турция является ближайшей опцией из Батуми. Некоторые говорят, что в Турцию нужно делать титры на бешенство для животных, но пока я не нашел никакой информации об этом.