Обмен украинских и российских водительских прав в Венгрии: возможен ли?

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в Венгрии обменять права. У мужа украинские просрочены, не успел поменять, есть действующие российские, но не международные.

По идее, можно обменять.

Когда-то себе сохранила, писали на фб

Пошаговая инструкция

  1. Уточнить у своего терапевта, какие ему нужны анализы, обследования, чтобы он вам выдал справку. Срок действия справки 1 месяц. Срок действия венгерских прав будет до того месяца и даты, которая указана в справке.

  2. Позвонить на номер 1818 и записаться на обмен водительских прав. Однако, если даты будут на запись через 1 месяц, то нужно получить повторно справку у врача
    Поэтому важно всё уточнить, а потом записываться

  3. Во время записи вам понадобится: ваша фамилия, имя, емайл, телефон, адрес, девичья фамилия, имя матери

  4. Когда наступит время и дата, то вы едете по адресу: Visegrádi utca, 110
    Когда зайдёте, то справа увидете терминал, где необходимо набрать цифры, которые вам выдали при записи и нажать верхнюю правую зелёную кнопку. Вам выдадут талон.

  5. Когда вас вызывут по номеру, то это будет первое окно, номер был 8, куда вы отдадите: ID карту, адресную карту, справку от врача, водительские права, паспорт. Инспектор попросит вас зайти в кабинку он рядом, чтобы сделать фото для венгерских в/прав. Потом вам нужно написать свое имя, фамилию в окошке подпись

  6. Далее вам выдадут декларацию и перенаправят в другое окно.

  7. У стойки вы заполните декларацию, там не сложно.

  8. Когда вас вызывут, то отдадите все документы инспектору и дальше ждите пока она всё оформит. Это займёт 15-20 минут. Также возьмёт денежную пошлину на обмен прав.

Я заранее напечатала на бумаге - фамилию, имя, д,м, год рождения, девичью фамилию, имя матери, емайл, адрес в Венгрии, куда отправить новые в/права, телефон венгерский куда отправят смс. Потом вам выдадут временную справку, по которой вы можете ездить.

Новые водительские права придут по почте с почтальоном, если вас не будет дома, то в почтовый ящик положат уведомление, чтобы вы смогли пойти в почтовое отделение и получить свои новые права.

Спасибо большущее за такую подробную инструкцию!

Подскажите пожалуйста, при обмене РФ ВУ на венгерское, новый документ выдают до момента окончания действия российского удостоверения или какой-то иной срок?

Я менял два месяца назад. После визита на вишегради ут - вам дают распечатку а4, которая эквивалентна в/у, но в пределах Венгрии. Кажется, эта распечатка действительна месяц
Далее ждёте по почте водительское. Через неделю его принёс почтальон

Касательно в/у - менял российское с ещё не истёкшим сроком действия. Если срок действия истёк - девушка подсказала, что надо ехать в Россию и менять его на новое. И уже тогда менять на венгерское

:point_up:а вот и ответ

Да, это тоже имеет место быть - у меня срок действия в/у венгерского больше, чем был бы у российского

Даже если РФ ву заканчивается в 2025?

Да, у меня срок действия в/у сделали до 2032

Вам права выдают венгерские на основании венгерских законов

Сделайте в РФ свежий в/у на 10 лет и обменяйте тоже на 10, но там конечно на усмотрение врача венгерского тоже . Вы меняете документ на документ . На обратной стороне будет написан номер российского удостоверения , по нему гайцы бьют в базе при проверке Ваш венгерский , если попадёте под такой рейд проверки . Или просто ради интереса)

Простите, а зачем менять в РФ?

Если девушка уже в Венгрии, не думаю, что овчинка выделки стоит - смотаться в РФ и обратно ради этого))) ну и потом, даже если до 2025 года выдадут (что сомнительно), то не вижу проблем потом продлить

Затем , что срок пишут подходит . Будет РФ в/у недействительный, Осагу не купит и т д

Если она меняет действительный в/у - я уже сказал - венгры дают новый, свой и продлевают срок

Уже не делают

Подскажите, какие то экзамены предусмотрены? Если да, есть вариант тестов на русском?

Нет, просто приходишь и меняешь. Размер пошлины посмотрите на сайте корманьоблок. Кажется, 50€
Хитрость только одна - это делают только в одном МФЦ в Будапеште по предварительной записи

Ну, и да - заранее нужна справка от врача, что вы здоровы

Если страна входит в конвенцию по правилам дорожного движения, то экзамены сдавать не нужно

Это первый обмен только. Дальше, если не ошибаюсь, уже где угодно по Венгрии