Обязаны ли дети иностранцев с ВНЖ ходить в местные школы в Венгрии?

Вот тут возникает вопрос кто в какой момент и с чем придет ко мне требовать исполнения этого закона.
Пока меня ни в консульстве ни в миграционке ни разу про ребенка не спросили

Обычно он возникает на этапе подачи документов. Дальше вряд ли будет

Ну тогда выглядит как будто нужно дожить до получения внж на след неделе и можно выдыхать…

Что именно не понравилось консулу по вашим ощущениям?

Что дети пойдут в венгерскую школу не зная языка и не смогут там толком учиться. Хотя, как я понимаю, это обычная практика

99% детей Экспатов так идут🤷‍♂️

Мои дети вообще не понравились в консульстве. Младшему час пытались снять отпечатки пальцев - так и не смогли. Аппарат их не прочёл. И вообще, все документы им не нравились. Не чем-то конкретным, а просто все не так🤦🏻‍♀️. На и визы нет до сих пор. Больше месяца прошло…

У меня спросили, собираются ли дети учить венгерский. А по срокам, как я поняла, не меньше 2,5 мес будет

Без отпечатков не дадут - это ваша зона ответственности за ребёнка - если он имеет влажные руки - надо было их подсушить. Готовиться как к сдаче анализов в больнице

Сказали - в миграционной снимите при подаче на ВНЖ. У них аппараты старенькие. Через неделю после нас девушка тоже не смогла снять там отпечатки и не одна она. (Здесь писала)

Мне никаких сроков не обозначали У меня основание для - языковые курсы, начало обучения 5 сентября. 2,5 месяца вообще не вариант

Понимаю. Мне кажется, они не ориентируются на сроки учебных заведений… но желаю скорее получить, конечно.

Вам необязательно отдавать ребенка в местную школу, если он уже обучается дистанционно. Однако стоит учитывать, что в законодательстве Венгрии предусмотрено обязательное посещение учебного заведения. Во время подачи документов в консульстве в Москве можно предоставить планы обучения ребенка и указать, что он будет продолжать обучение онлайн в российской школе. Лучше проконсультироваться с иммиграционным агентом или специалистом, чтобы выбрать оптимальный вариант для вашей семьи. Необходимо учитывать, что конкретные требования могут отличаться в зависимости от района и консульства.