Обязаны ли дети иностранцев с ВНЖ ходить в местные школы в Венгрии?

Так же про школы интересует. У меня ВНЖ на год, по работе. Жена и сын (8 лет) через неделю получат ВНЖ на год по воссоединению семьи. Мне тут “одна бабка сказала” что ребенка нужно обязательно отдавать в местную школу. Правда ли это? Что мне грозит если я “забуду” это сделать? Может кто-то знает что с этим стоит сделать по-правильному или знает того кто может проконсультировать? Ребенок учится дистанционно в своей гимназии и менять ее на местную школу мы не хотим…

Я уже писала, напишу ещё раз :slight_smile: В моем случае т к ребёнок приезжает в середине учебного года, поэтому переведён на домашнее обучение и будет учиться в российской онлайн школе. При подаче документов в консульстве в Москве консул попросил написать бумажку о планах на обучение ребёнка, я указала что в этом году онлайн, в следующем обязуюсь перевести ребёнка в международную школу в будапеште. Мой релокационный агент сказал что это рабочий и самый оптимальный вариант.

У нас при подаче документов в консульстве не спрашивали вообще ничего
И иммиграционный агент не говорил вообще ничего по поводу обязательных школ

Не знаю почему до меня снизошел консул :joy: но мы с ним мило побеседовали ещё, оч симпатичный молодой человек. Я поняла что в Венгрии нет онлайн образования как такового. Но для иностранных детей наверное есть исключение. Я бы и так отдала в школу в будапеште на след год, онлайн обучение вынужденная мера

Да, консул в Москве оч приятный. Он нам очень помог. Жене визу в три рабочих дня поставили.
Но вот про ребенка и образование никто ничего не спрашивал.
Сейчас не понятно. Мне только скрины из украинских чатов кидают что тем кто тут на гуманитарных основаниях нужно обязательно вести детей в школы по месту регистрации. А мы не знаем будем ли мы тут оставаться после годичного контракта и на этом фоне идти в местную школу в повторный второй класс смысла не вижу никакого. Но с другой стороны непонятно кто когда и с чем за мной придет если я на это забью…

А когда я ходил, консулом была девушка :thinking:

Вообще, по закону Венгрии ребёнок обязан посещать учебное заведение

При чем зачастую посольство требует на этапе подачи справку о зачисление или договоренностях со школой

Есть онлайн образование в Венгрии)) просто это не частое явление

Ой теперь вот стало беспокойно
Я во время подачи документов сказала, что собираемся идти в русскую школу в Будапеште… как это теперь повлияет, интересно

А чем плоха для Вашего ребенка возможность выучить еще один язык? Пусть сосредоточиться на этом, в жизни пригодиться.

Не думаю что как-то повлияет, ребёнок же будет “пристроен”, если русская школа при посольстве то она наверняка аккредитована по всем правилам.

Да, только попасть в неё - ещё тот квест

Если бы у меня был хрустальный шар и я точно бы знал что после завершения нынешнего контракта мы останемся здесь еще хотя бы на год то конечно же мы пошли бы второй раз во второй класс учить язык. А в текущем раскладе на одной чаше весов возможность окончить третий класс в дистанционном формате а на другой потратить год на посещение второго класса местной школы и изучение языка ни на что не похожего и нигде кроме как здесь не используемого…

Третий класс от Вашего ребенка никуда не денется, а базовое знание третьего языка еще никому не помешало. Только репетитора возьмите ему обязательно в паралель к обучению в школе.

У меня на собеседовании в консульстве спросили, где будут учиться дети. Я ответила, что в муниципальной школе по месту прописки в Будапеште. Спросили, как называется школа, ответила, что не помню, со школой общались венгерские родственники (нет). Ещё интересовались, знают ли дети венгерский, чтобы учиться в венгерской школе. Ответила, что немного. Видно было, что эта история консулу не нравится- качала головой и обсуждала по-венгерски с сотрудницей.

Сейчас в венгерские школы берут в тот же класс. То есть в вашем случае в третий. Если ребёнок к концу года не сможет сдать аттестацию, останется на второй год. Если справится - перейдёт в четвёртый. Я своих планирую отдать в венгерскую школу параллельно с фоксфордом он-лайн. Чтобы учили язык в среде, а предметы на русском. Надеюсь, что потянут🤪

У нас “на районе” нам без вариантов предлагали второй

Странно. Видимо, в каждом районе свои правила

Я боюсь что в том бардаке который есть сейчас это зависит от конкретного человека в школе на которого попадешь