Опыт получения визы в США: советы и наблюдения по процессу собеседования в Варшаве

#отзыв #варшава #одобрение
Позавчера записался сам на утро сегодня. Бота покупал 3 года назад - тогда легко записали меня в Екб, так что если вы не хотите выброса кортизола при заходе-выходе на сайт и в моменты блокировок, лучше купить бота (правда не рекламирую, но это очень бережет нервы)
Сегодня мое собеседование заняло не больше 2 минут (больше 80% людей стояли минимум 7-10 мин)
Вопросы - какие города в ЮС буду посещать, место работы и как добрался до Варшавы. НО у меня уже была виза и очень много стран в истории путешествий. Отвечаю я всегда кратко, но позитивно, если чтото уточняют, начинаю детально рассказывать, но без лишних пояснений.

буквы А и D на талонах ничего не значат! отказы и выдачи были во всех талонах.

По моему наблюдению (сидел около 90 минут у окошек, гдето 18 человек наблюдал) отказывают жестко - даже украинцам, которые уже были в ЮС, семьям и пенсионерам.

Примеры: (извините, если кто узнает себя)
девушка с Киева едет в Майями “потусить” и на шоппинг со своей дочкой (до этого была в США) - отказ .
пенсионерка из РБ едет к дочке в НЙ, у нее родилась внучка, до этого была в штатах много раз - отказ (нарушила визу/не могла улететь во время ковида)
в последнем случае человек начал откровенно врать, что им прислали бумажку из консульства что можете не выезжать из штат и переждать ковид - консул сказал где письмо? если нет, досвидания.
Семья из Рф с детьми, много раз были в штатах, собираются на месяц на новый год, праздники итд - отказ (оба фрилансеры) и понятна возможность работы удаленно.
Лучше не говорить, что вы не привязаны к месту работы.

Еще тем, кому отказали несли сущую ересь - любим фильм Форест Гамп - хотим по местам фильма/ хочу обойти пешком весь Манхэттен - мечта! / отказали даже бортпроводнику украинцу, который хотел на пляжах флексить.
Вот эти все доводы граждан УА, РФ, РБ выглядят несуразно сейчас. Консулы (по моим наблюдениям) искренне не понимают такие мотивы
не-в-мирное-время.
И еще не надо путать штаты и города и сочинять сложную логистику - Флорида не Калифорния, НЙ далеко от Сан Франциско - лучше выучить город а не штат, куда едите. Видел примеры что многие путают куда едут “Калифорния во Флориде” без понимая логистики передвижения. Консулы сегодня (и еще три года назад в РФ) на такие ошибки обращали внимание и начинали сильнее спрашивать - мол, вы вообще знаете зачем и куда едите?
Отпуск в штатах на две-три недели самое ок. Мол есть время, есть деньги, желание пробежать какойто конкретный марафон, посетить концерт и сменить обстановку - для моральной перезагрузки, тренировки языка, отпраздновать свой др. совместить трип в штаты и мексику.
Это уже более адекватные примеры.

По возможности не надо волноваться, но и нагло себя вести не следует. Спокойным людям с адекватной историй давали визы. Не надо рассказывать слово в слово заученные детали и смеяться без повода. Консулы сразу начинают задавать много вопросов на такие сложные истории - мол у подруги свадьба- кто она, какая виза, как она попала в штаты? после таких вопросов многое люди начинают волноваться и сбиваются с заученного.
Вообщем, будьте легко настроены, если у вас будет первая виза - нужна максимальна уверенная история. Всем удачи!

P.S. по возможности, лучше общаться на английском и не записываться спецом на русский язык - выглядит странно что едите в штаты и на базовые вопросы не можете ответить. (если у вас нет какихто важных причин)
имхо сегодня именно на русском языке были отказы. может так получилось, но многим, кто собеседовался на англ. давали визы - даже молодым, одиноким девушкам.

Спасибо вам за отзыв)

Мои поздравления!! :tada::tada: Благодарю за ликбез :+1:

Поздравляю!
Моим родителям вчера одобрили,говорили на русском с переводчиком)Спокойно отвечали как есть.
Тоже рассказывали как многие несли всякую чушь и логично-отказ)

и вас поздравляю) главное спокойствие и адекватность это да)

Устрашающий отзыв!))) Мы то с мужем точно знаем маршрут и штаты, потому что ездили. А старшая дочь которая не была, может все перепутать и запороть! :rofl: И кино туризмом тоже увлекаемся. Твин Пикс, Форрест Гамп, Секс в БГ и тд, это все тоже интересно и в маршрутах было!))) уффф))

ну вы же втроем будете у окна) так что ее могут вообще не спросить. мне показалось надо убрать какоето “веселое настроение праздника” перед консулами.

Ну да, танцы с бубнами лучше не устраивать!))

кстати, маски у окна можно снимать так проще общаться)

О! Хорошая новость! :+1: А мы тут как раз вспоминали с мужем, вместе мы стояли у окна, или отдельно подходили и не могли вспомнить! Как будто память стерли!))) Вместе, это хорошо! :sweat_smile:

ну если вы записаны вместе, то конечно сразу всем. там даже сегодня группа из 6 человек была)

Просто отлично! Спасибо! :+1:

Дали этим шестерым, не знаете?))

потерял их из виду, были более интересные персонажи) а вообще занимайте первые ряды в ожидании у окон. для меня это прям любимое ток-шоу уже+реальная возможность посмотреть на настрой консулов и что не надо говорить

Хорошо, когда отношение с юмором! У нас пока не получается. Столько сил и нервов угрохали! Настроение так себе. Нервозное!)

A и D это языки собеседования