Открытие банковского счета в Марракеше: нужен совет по личному опыту!

О, придумал. У меня есть вопрос строго по теме сообщества. Кто-нибудь недавно и без проблем открывал банковский счет в Марракеше? Просто скажите, куда идти, но на личном опыте.

Спасибо, Самир!

Добрый день! а при открытии счета и карты в этом банке комиссия большая за обслуживание?

Кажется, 400 дирхам в год за обслуживание, за открытие ничего не нужно, но если вы не декларировали деньги на таможне, кеш вы на счёт не положите!

Благодарю :pray:t4:

Сегодня без проблем открыли в attijariwafa bank, стоимость обслуживания от 100 dh в год, мы выбрали gold карту за 550 dh в год. От нас нужен был паспорт, адрес проживания в Марокко, местный номер телефона, все без проблем оформили, отнеслись как к дорогим гостям :grin::smiling_face_with_three_hearts: еще, мы сразу попросили в банке распечатку наших реквизитов для swift переводов.

Деньги берут сразу? :slight_smile: Отделение в Марракеше? Сколько это заняло у вас времени?

Адрес без контракта, надеюсь? Про ограничения на снятие и проч. ничего не говорили? И спасибо, завтра пойду )

Мы немного пополнили сразу наличными, но у нас была задекларированная валюта (очень рекомендую в аэропорту, на всякий случай, декларировать наличные евро, доллары, это дело 20 минут). Но реквизиты для swift выдали до пополнения , поэтому, думаю, можно не сразу. Карта будет готова через 3 дня.

я задекларировал, когда в прошлый раз въезжал, причем, кажется, по какой-то дикой ошибке мне написали 5000 долларов вместо 500 :slight_smile: интересно, то, что с тех пор у меня появилась новая виза скажется на ситуации или нет? В любом случае, большое спасибо. Не люблю я всю эту бумажную ерунду, но теперь хоть можно туда идти гордо, а не пугливо озираясь по сторонам в ожидании отказа ;))

Ой , с адресом я очень запутала менеджера и так и не поняла нужен контракт или нет, изначально просили только паспорт, но я начала пихать все доки, которые у нас есть, перенервничала :grin: плюс, я запуталась в марокканских адресах , в заметках показала один адрес (он был составлен мной неверно), а на фото свидетельства об аренде (на 2 месяца), которое на днях уже заканчивается другой адрес), вообщем, он с фото переписал адрес и всё.

то есть все-таки нужен контракт на жилье? ыыы, это меняет дело (

:grin: нет, ситуацию ваша виза не меняет, у вас же декларация уже есть) берёте ее и нал, оригинал декларации у нас забрали, выдали копию, сказали теперь она есть в системе, и, если мы захотим пополнить наличными счет, то уже ее показывать не нужно.

Изначально у нас попросили только паспорт, а потом я начала суетить зачем-то :woman_shrugging:t2: и показывать фото свидетельства для адреса (оно у нас на два месяца, выпросили у арендодателя)). Поэтому , я не могу точно сказать , нужен контракт или нет.

Понимаю. Суета эта, и ситуация, когда ты на них смотришь взглядом побитого щеночка, но при этом пытаешься расслабиться и сделать вид, что все в порядке – выдадут/не выдадут? Примут/не примут? Нэнавижу такое. И на границе, в аэропорту, то же самое: сидит какой-то парнишка, смотрит на тебя, на паспорт, опять на тебя, а ты прям не дышишь, потому что полностью в его власти (насколько я знаю, любое государство может отказать тебе во въезде без объяснения причин — хотим пускаем, не хотим — не пускаем, жалуйтесь в МИД). Поменьше бы нам всем такого: когда-то я думал, как и многие, что работа и деньги позволят тебе быть независимым, но оказалось, что увы, нет ))

Мне тоже открыли в Атижаривафе в Гелизе без проблем, спросили только почему то паспорт РФ и прописку.

Прописку в РФ или тут?

В РФ

О, это сколько угодно )) Спасибо!