Открытие ИП в Сербии: рекомендации и отзывы о rlc2srb.com?

Добрый день!
Можете, пожалуйста, посоветовать сайт или кого-то, кто может помочь открыть ИП в Сербии
На сколько мне известно, эта тема еще рабочая и юрист из rlc2srb.com сказал, что можно по ип ничего не делать и внж и ип не ликвидируют
Что, кстати, можете сказать про rlc2srb.com?)

Есть много людей, которые внж оформляют себе самостоятельно, таким образом экономя 300 евро. И счёт в банке тоже)
На Открытие ип и доо в сербских канцеляриях расценки дешевле :woman_shrugging:. Но не зная сербского, с ними надо общаться хотя бы на английском.

А что за канцелярии?

По моему опыту, с вами почти не смогут общаться по-английски ни в банке, ни в полиции. Можно нанять переводчика и всё-равно сэкономить, конечно.

Английский тут не очень то помогает, с переводчиком надо, мало кто по англ говорит

Спокойно и в банке, и в полиции болтал🤔

Повезло)))) обычно все на сербском говорят

Я бы сомневалась во всех словах юриста после вот этого “ничего делать не надо”. Во-первых, вам абсолютно точно не продлят внж, во-вторых, заинтересоваться вашим ип могут раньше, чем через год. Надеюсь, что вы понимаете, что налоги вам все-равно платить

Мне так же юрист-помогалка сказала, что мне ранда дозвола не нужна, хех. Спойлер: оказалась нужна

pausal.rs, если готовы максимально делать самостоятельно, но с консультацией и автоматизацией

Да вот проблемка, что некоторые помогаторы так напомогают, что не разгребешь потом

Ни разу в упомянутых учреждениях не было проблем. Главное вежливо спросить про англ. Ну, на крайняк переводчик в смартфоне

А на английском они говорят?

Никогда со мной там по-английски не говорили (кроме банка), вплоть до агрессивного непонимания. Пока не выучил базовые пару фраз на сербском, меня в полиции футболили из кабинета в кабинет)

Говорят и пишут. Им можно просто написать на почту, они напишут что надо для старта и чего будут стоить их услуги.
Ну и есть канал Сербские IT предузетники, можно не пугаться ИТ, там эту тему постоянно обсуждают.

Этим и живут. Говорят

А можно ссылку на этот канал?)

Ну, если вы в НС, то у нас разные опыты, явно в одном и том же отделении как минимум полиции были. Но и в Београде у меня не было проблем: кафехи, банки, автобусы, просто спросить у людей, полицейских 3 раза, жд вокзал, ну нигде

Видимо разные, да. Я в НС ходил в миграционное отделение вплоть до травмы. Видимо, пока я не уяснил, что я тут таджик, они не успокоились)))

В моем случае сами спросили, говорю ли я на английском, и на него перешли. Может просто надо как-то по-другому с людьми говорить? Правда, я не в НС общался.