Отношение к русскоговорящим в Польше: безопасно ли разговаривать на русском?

К сожалению самые грамотные эксперты по Европе и США, это те, кто был только в турне по своей родной деревне увы )

В в австралии сожрут

Русскую речь не слышала особо , но в целом да-спокойно, камнями не закидывают

Вот удивительно мы там были в 21 году, по русски говорили только таксисты с нами. Даже в отеле не стала говорить по русски администратор, хотя я уверена она умеет.
А сейчас родители там говорят и в магазине и в автобусе и в отеле,везде говорили на русском с ними))

В отеле администратор на русском разговаривает; в ресторане например вчера говорили на польском, зотя я говорила на ломаном английском)) но одно слово я забыла и сказала на русском . Меня поняли😀 и продолжили на польском

Вот такое я тоже замечала когда мы там были.
Отвечали на польском принципиально.

Вот точно!

Все отлично уже 2 неделю тут торчу)))

В последнее время отношение к русским в Польше в целом нормальное. Не стоит беспокоиться о том, чтобы говорить на улице на родном языке - вас не будут криво смотреть. Однако, предлагаю вам сказать, что вы из Белоруссии, чтобы избежать ненужных проблем. Также помните, что провокаторов всегда можно встретить в любой стране, но это не означает, что вам стоит отказываться от путешествия. Все зависит от вашего настроя и поведения. Если вы будете вести себя вежливо и соблюдать правила, то проблем не возникнет. В Польше преобладает спокойная и добрая атмосфера, а русская речь нередко слышна на улицах. Забудьте все страхи и наслаждайтесь поездкой в эту прекрасную страну.