Отправка большого количества книг (20кг) в Лондон почтой: возможные сложности?

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, если отправлять посылкой большое количество книг (порядка 20кг) для личного пользования, могут ли возникнуть вопросы? Может кто-то сталкивался?

Вы заполняете декларацию, указать каждую, как в личном пользовании и как подарок. Стоимость посылки до 200€, чтобы не платить за растаможку

Спасибо большое. :hugs:Да, я отправляла уже обычные вещи. Просто я скучаю по книгам, а получается прям короб :see_no_evil:
Поэтому и возник вопрос, не решат ли они, что это коммерческие цели…? :woman_shrugging:t3:
Хотя книги все в одном экземпляре

А как вы отправляете ? Подскажите, пожалуйста, мне тоже предстоит…

Почтой России

Почтой России :woman_shrugging:t3:

Спасибо! По стоимости 20кг книг дорого выходит из Москвы?

https://www.pochta.ru/parcels?weight=20000&addressFrom=0c5b2444-70a0-4932-980c-b4dc0d3f02b5&countryToCode=826&countryToName=Великобритания

Спасибо!!

Если речь идёт о импорте в Великобританию, то наличие таможенных пошлин зависит от причины импорта (например, подарок), кто отправитель и получатель (физическое лицо или организация), стоимость предметов в посылке и классификация предметов в посылке (какой тариф им присвоят при растаможивании).
Подарок стоимостью до 39 фунтов не облагается никакими пошлинами ( может быть только между физическими лицами).
Посылка от организации физическому лицу не облагается пошлинами, если стоимость не превышает 135 фунтов.
Также в случае, если Вы переехали из другой страны, вы можете получить в HMRC ToR1 (transfer of residence relief) - в этом случае можно ввозить личные вещи на любую сумму. Его нужно получить до момента прибытия посылки в Великобританию.
И тариф. Как правило, книги не облагаются пошлинами, но не все и не всегда. В связи с последними событиями, Великобритания ввела дополнительные пошлины в размере 35% на товары из России: Printed books, brochures, leaflets and similar printed matter, whether or not in single sheets - UK Integrated Online Tariff - GOV.UK
Поэтому, если это возможно, указывайте причину подарок и стоимость до 39 фунтов или сначала получите ToR1.

Отправила личные вещи как подарок дочери студентке в ЮК почтой России, оценила 76€, за пересылку 8т р. Звонила на почту и таможню, говорили, чтобы не платить таможенные сборы оценивать до 200 €.
Что теперь начислят на таможне? Что можно сделать, где можно получить HMRC ToR1 (transfer of residence relief) ? :pray:

Подарок стоимостью до 39 фунтов не облагается никакими пошлинами ( может быть только между физическими лицами).
Имеется в виду общая стоимость посылки или стоимость отдельно каждой вещи?

Если она студентка, то она предоставит документ о зачислении в учебное заведение и не будет платить пошлины также. Я описала случаи под вопрос о книгах.
39 фунтов стоимость всей посылки.
Где вы нашли информацию про 200 евро? И почему в евро, если импорт в Великобританию?
Вся необходимая информация про импорт в Великобританию есть на GOV.UK

Скажите, пожалуйста, Документ о зачислении кому нужно и в какие сроки предоставить? Его куда-то нужно загрузить?
Так почта и таможня РФ меня проконсультировали :exploding_head:

Все зависит от почтовой компании, которая будет здесь эту посылку доставлять и, соответсвенно, делать декларацию на нее. Я не знаю правил всех компаний. По идее, если нужно оплатить пошлины, то посылку должны задержать на таможне и связаться для получения оплаты/документов освобождающих от оплаты. Вот тогда все объясните и предоставите. Почта России и таможня РФ не может знать и консультировать по правилам растаможивания в других странах, ну это на мой взгляд, ибо столько тонкостей.

Спасибо вам большое за ответы

Пожалуйста :slightly_smiling_face:

Я перевозила компьютер из Германии в Англию недавно.
Транспортные компании НЕ ЗАНИМАЮТСЯ вопросами таможни (это 100%) . Их дело проверить ваши документы и передать их таможенной службе, та выставляет счет и высылает на адрес адресата. Вы оплачиваете по инструкции, получаете посылку, снимаете с нее все прикрепленные ваши бумаги, ЗАПОЛНЯЕТЕ ФОРМУ и с бумагами отправляете письмом в таможенный отдел, с указанием того что ваша дочка студентка, письмом из университета что она зачислена на курс и т.д… На счет личного документа не уверена, у меня не просили. После чего в течении не очень короткого времени (у меня 6 недель вроде было) вам возвращают деньги.

Я не уверена можно ли избежать таможенного налога, но вернуть по причине того что студент перевозит личные вещи - можно.
Так же, я не уверена, но возможно вы можете указать что ваш “подарок” стоит 0 фунтов. Я писала примерную стоимость компьютера и мне выслали счет на 130 фунтов, которые я возвращала потом и кровью звоня всем и узнавая что мне делать. Но по факту, это же не новый компьютер, я просто выслала свою вещь себе же, по этому возможно можно и 0 указать, но лучше уточнят у тех кто так делал, потому что Я НЕ УВЕРЕНА.

Я получал и отправлял посылки дороже €200 в сумме, все указывал в таможенной декларации или как она называется. Ни я, ни получатели в РФ не платили никаких пошлин. В декларации все было указано как личные вещи

Спасибо большое, что поделились своим опытом. Получается, на свой адрес дочь получит извещение о доставке и таможенный счёт, оплачивает и получает посылку. И только после этого отправить документы, что она студент и это пересыл личных вещей, в декларации я указала, что всё личные вещи.
Форму, которую заполнять, где брать? На почте ЮК?
Хорошо, что вам вернули

Спасибо за ответ.
У меня посылка из РФ в ЮК.