Отсутствие слотов для оформления загранпаспорта в русском посольстве в Лондоне - в чем причина?

Я тоже там стою уже недели две, и на паспорт, и к нотариусу, к нотариусу мне уже 2 раза давали слоты, мне даты не подошли, отменяла, так что, шанс попасть есть)) а на паспорт ещё даже не согласована заявка, написано

Совет - просто проверяйте постоянно сайт. Я стояла в этом листе ожидания почти месяц абсолютно безрезультатно. Потом плюнула и начала мониторить запись, по нескольку раз в день постоянно. И однажды мне повезло, часов в 11 вечера я обнаружила два слота на утро следующего дня, которые тут же забукировала. Мне два паспорта надо было, себе и ребёнку

Выдают пятилетние, но по закону второй паспорт может быть только биометрический. Говорила с мвд… «что если сдали на биометрический, а первый паспорт в посольстве, но срочно надо вылететь. Ответ был прост, «система считает, что у вас три паспорта, и автоматически аннулирует первый паспорт.»
Так что коммерсантам, которые предлагают паспорт за неделю - не верьте. За три дня они пятилетний могут сделать за ваши деньги и им начихать на ваш первый паспорт.
Так что если нет первого паспорта, можно и пятилетний оформить.
Всё будет нормально, в марте Типография начнёт выпускать биометрические паспорта… те кто подавался в конце декабря, январе, до 02.02.23 - получать паспорта апрель/май.

Запись на оформление загранпаспорта через русское посольство с марта недоступна из-за проблем с государственными знаками. У них закончились чипы для десятилетних биометрических паспортов. В Лондонском посольстве русские паспорта не выдаются вообще. Можно получить пятилетний паспорт. Новый сайт консульства открывают слоты, но их мало. Некоторым удалось записаться, проверяя сайт несколько раз в день. Ожидается, что проблема с чипами в Типографии будет решена в апреле/мае, но это касается только тех, кто подавался до начала февраля.