Переезд в Алматы с детьми: стоимость и условия детских садов и семейный бюджет

Всем привет! Девушки, которые переехали в Алматы с детьми садиковского возраста, можете, пожалуйста, поделиться опытом? Нужна вот такая информация:

  1. Удалось ли устроить ребенка в государственный садик? Как получилось это сделать?

  2. Если ходите в частный сад, то во сколько это обходится в месяц? Полный день или половина? Что входит в цену: может быть, еда, какие-то кружки, еще что-то?

  3. Сколько в среднем тратите в месяц на ребенка? Больше или меньше, чем в России выходит?

Подруге предложили тут работу, но она не знает, потянет ли себя с ребенком на зарплату, которую предлагают.

Какую ЗП предлагают?
Вам быстро распишу все перспективы))))

В гос. Детсад не берут. Частный около 75-90 тыс тенге. Полный день. Уровень образования ниже чем в РФ. Продукты дороже. +Аренда квартиры. Но в целом достаточно комфортно.

350 тысяч предлагают зп+ сдача квартиры в РФ (150-200 тысяч) + подработки есть

Аренда однушки в Алмате. Примерно 200-250 тыс.+детсад. + покушать и передвижения. Короче хватит прямо в притирочку Без излишеств

Думаю, квартиру можно найти подешевле. Снимаем двушку за 180.

Спасибо

Я согласна, что 500-600 тыс для девушки с ребенком хватит, но впритык)
Если умеет жить экономно, если работа и сад будет рядом с домом, то можно и комфортно жить, но тут все от запросов зависит)

А можете расписать, сколько у вас в месяц уходит на ребенка и на что именно?

У нас на сад сейчас 77 тыс в месяц уходит, бюджетно, кружки в среднем около 30 тыс в месяц, но наши танцы стоят 45.
Как считать сколько трачу «на ребенка» не знаю, к примеру отдельная комната для нее это считать как трату?) снимаем трешку, чтобы у детки своя площадь была.
В кафешки ходим регулярно, тоже непонятно как считать - на себя это или на нее тоже😅 вкусняшки всякие, фрукты-ягоды, на которые до 100 тыс в месяц уходит, туда же)
Я точно знаю, что при доходе меньше 600 мне в Алматы было бы уже некомфортно. Но при этом так же знаю тех, кто живет на зп 150-200 и говорят, что им хватает))

Спасибо

По моему мнению, такой бюджет на недорогой район тут
Чтобы аренда укладылась в 200к
А сад в 50к без других развивашек
И расходы будут впритык имхо, если сильно не экономить

Насчет гос сада вопрос, устроит ли он вашу подругу
Не всем заходят гос сады, как и частные
Многие по 2-3 раза их меняют, тк что-то не устраивает

Нужно помнить, что в среднем жизнь в 1,5 раза дороже в Алмате, чем в среднекрупных городах РФ и цены продолжают повышаться. На мой личный взгляд, переезжать в Алматы на 350 т тг имеет смысл либо за четкой перспективой дальнейшего роста, либо за физической безопасностью.

Есть проблема с переводом денег из России в Казахстан…

Кстати да
Переводят только некрупные банки и тут не все принимают
Фридом финанс сейчас плохо счета открывает иностранцам
Много отказов

Уважаемый прочитайте внимательно. Я совершенно не говорю,что уровень образования ТОП в России. Естественно есть проблемы и дополнительные траты. 80-90 процентов приехавших здесь вынужденно и если девушка размышляет ехать ей на ЗП в 350 тыс тенге или нет,то естественно уровень образования будет влиять на принятие решения.

Если речь про среднее образование это какая-то советская скрепа любить всё это лучшее образование в голактике. В норм странах среднее образование так себе. Больше того в лучших странах оно совсем лайтовое

гОлактика пишется через А

Да фиг победишь вообще, чё все так уцепились за образование. По себе помню никто не мог заставить учиться пока сам не захотел. По моему надо дать ребёнку даже гуано попинать

Ладно. Закончим. Сорри если резко услышали)))