Первая поездка на Шри-Ланка своим ходом: советы, бюджет, опыт

Всем привет)
Ни разу не была на Шри, но подруга настаивает на путешествии именно сюда, обе в первый раз. Страшно безумно, так как хотим своим ходом лететь, без тура. Поделитесь, пожалуйста, своим первым опытом пребывания в Шри-Ланке и что нужно учитывать. Какой лучше брать с собой бюджет, если летим дней на 10?

Не бойтесь. Мирисса- Уна-Хикка маленький Геленжик, все свои)) а вот глубже с экскурсиями лучше или внимательными быть, по ночам не гулять, на всякий

Тут такое ночное освещение, что при всём желании не очень то гульнешь, только с фонариком, а там такое может высветиться, логопеды не помогут😄, да и седина лишняя зачем.

Ага, и магазы в 22 уже все закрыты((

Очень широкий вопрос. Зависит от ваших запросов и самостоятельности. Если не избалованы крутыми отелями, сами сможете на скутере перемещаться, не будете брезговать едальнями для местных, то по 400$ на человека хватит за глаза на всё. Ну а верхний предел - от вашего кошелька зависит, как собственно и везде.

Не избалованы))

Тогда заранее продумайте маршрут, места которые посетить хотите. 10 дней маловато конечно, тайминг продумать нужно. Я бы рекомендовал в день прилёта ближе к аэропорту заселиться, снять байк если водите, договориться оставить чемоданы, и с рюкзаками стартовать в центр острова на несколько дней, в зависимости от намеченной программы, потом на побережье. Если байк не водите - можно сразу стартануть на побережье на такси/тук-туке, а от туда на экскурсии. Проблем с жильем нет, заранее лучше не бронировать, а на месте посмотреть несколько вариантов и выбрать лучший. Собственно с помощью поиска тут можно найти ответы на все вопросы, нет ни одной темы, интересующей туристов, которою бы тут стократно не поднимали)

Спасибо)

Страшного ниче такого нет, но относительно более других популярных направлений где я был тут хуже с описанием всего в интернете (на сайте аэропорта упоминается экспресс автобус до города по факту болт) и я бы сказал полная жопа с турагентствами (в тае организовать себе транфер пукет-краби сможет слепоглухонемой за 5 сек). В скобках примеры прост…

Зато ни по одной стране нет таких информативных чатов :laughing:
А если еще хоть иногда пользоваться закрепом, то и турагентства со своим трансфером не понадобятся

Мы тоже первый раз на шри ланке, и первый раз самостоятельно🙂 все оказалось не так страшно, но с учетом опыта поездок заграницу, только вот есть ли смысл на 10 дней самим? Возможно проще купить тур в таком случае и не париться, если на большее количество дней то смысл есть конечно

Аve zloy admin

Скорее всего туром будет дешевле

Вот и я об этом, ну или примерно так же по стоимости, плюс можно не переживать ни за что тем кто переживает :slightly_smiling_face:

Ох, я не переживаю только тогда, когда все сама делаю :laughing:

На счёт не переживать с туром это очень сомнительно)
Учитывая какие сейчас чартеры и какие туроператоры)

2к$

Туры сейчас очень дорогие…

Ну не знаю, у нас хорошие тур агенты были, наоборот все четко, оформят, проверят, напомнят) а самим надо быть начеку в этих моментах, но зато другие бонусы)

На чеку всегда надо быть.
Какой бы ни был турагент…