Плюсы и минусы жизни в Будапеште: мнения приехавших год-полтора назад

Спасибо всем за ответы. А что скажите про плюсы и минусы жизни в Будапеште? Особенно интересен опыт тех, кто приехал год- полтора назад

Уууу, ща

Так плюсы и минусы у каждого свои

  1. После 20-21 город буквально вымирает, в это время на улицах встречаются либо собачники, либо возвращающиеся с пьянок компании. Большинство магазинов так же закрывается в 19-21, но есть и круглосуточные (от нас такой где-то в 20 минутах пешком)
  2. Как следствие, в 5 утра жизнь вполне себе начинает кипеть, и можно встретить первых опаздывающих куда-то людей в костюмах
  3. При этом общественный транспорт ходит круглосуточно, есть куча ночных маршрутов с интервалом в 20-40 минут между автобусами, которые работают где-то с 23 до 6. И в рождественские дни круглосуточно (а обычных автобусов нет)
  4. Никаких турникетов, рамок и прочих театров безопасности на вокзалах и аэропортах! Охренительно же!
  5. В мобильном приложении можно купить проездной и показывать его с телефона в случае необходимости, как и одноразовые билеты
  6. В городе очень много собачников с питомцами всех возможных форм и размеров, абсолютное большинство собак воспитанные и даже носом не ведут в сторону идущих вокруг человеков (обидно, знаете ли!)
  7. Очень много питомцев в собачьей одежде, в России я такого не замечал
  8. А вот бездомных животных здесь нет вообще, после Грузии это особенно непривычно: иногда очень хочется почесать кого-нибудь за ушком и получить одобрительный лизь :slight_smile:
  9. Ооочень хреновый банкинг, спасают необанки а-ля револют
  10. В целом гораздо более дружелюбные люди: не здороваться с продавцом в магазине - это что-то странное, иногда продавцы даже пытаются в small-talk, но я не вывожу :frowning:
  11. Как приветствуют русского и белоруса в турецком ресторане-шаурмячной? Правильно, “Здравствуйте!” на русском :slight_smile:
  12. Бывает зима без снега (да, теперь это - зима!)
  13. Прикиньте, они реально говорят на венгерском!
  14. Трудно встретить человека, который не знает английский. Говорят, они есть в миграционке, но я туда не ходил :slight_smile:
  15. Продуктовая инфляция с 2021 составила 65%, но продукты всё равно дешевые по меркам Москвы
  16. Гречка - редкость и деликатес. Сгущёнка и вовсе пока что не попадалась. Зато сколько тут разного сыра, ухх
  17. Минимальная скорость подключения к Интернету - 250 мбит/c
  18. Такси - это что-то на богатом

А ещё тут кипит культурная жизнь, красивая архитектура и природа, и вообще замечательно!
В общем, приезжайте в гости и везите сгущёнку :slight_smile:

Вы бы спрашивали что вам важно и получить нужную информацию

И в Москве, да

Будапешт? Вымирает? Вы в каком районе живете? :thinking:

13

А, ну тогда понятно :slight_smile:

А нечего жить в 13)))

Наоборот, каеф

  1. Большинство собачников - очень эмпатичны, так что за ухом можно каждую вторую псину почесать😊 при чем более адекватных животных я не видела нигде, даже мелкие шавки часто не звездливы и не агрессивны

  2. Велкам в Арбат и Смак, их там есть)))

Сгущёнка в Ашане есть, даже двух видов - в тюбике и похожая как у нас

Ох, вы сегодня холиварные темы поднимаете))) для меня плюсы: климат, экология и природа, тише, чем в Москве, безопасно (с поправкой на районы), близко до моря и гор, вкусная молочка, сыры и разнообразные овощи, дружелюбные в целом люди Минусы: зарплаты низкие, цены высокие, форинт нестабильный, Пешт с его шумом, туристами и бомжами, нет пельменей и черного хлеба, рыба и говядина втридорога, не говорят по-английски

Нет пельменей :sweat_smile:

Судя по чатику, это очень больная тема для многих!

Да, тоже с поправкой на районы

А булгур встречали? А цены на индейку/курицу высокие? Я так понимаю вы из Грузии приехали в Будапешт. Привет вам из Тбилиси)

Булгур вообще не проблема)

На индейку и курицу норм, на свинину, кролика и утку тоже норм, на говядину, телятину и рыбу - не норм