Подскажите, где на Бали скачать Windows и Астрал для электронной подписи документов?

Ребята, подскажите, к кого виндоус и астрал скачанный есть?
Мне нужно войти подписать документы с эл. подписью, на мак не получается скачать🥺

Спасибо конечно, это первое что я пыталась сделать, но я не могу скачать, пробовала уже. Возможно не хватает памяти.

Поэтому для одного захода мне проще найти у кого есть и кто пользуется🌝

Дак проще память почистить чем найти ))

Слово «возможно» ни о чем не говорит?:joy:
Я не знаю точно в памяти ли дело, мне надо один раз зайти, я делаю так как проще мне, ищу у кого скачан, тут полно предпринимателей по идее😅

Но спасибо за желание помочь⭐️

Удачи в поиске :slight_smile:

врядли кто-то в здравом уме пустит человека за свой компьютер с чужой эцп, учитывая, что их вывоз заграницу запрещен и карается уголовно)

Почему уголовно карается вывоз, впервые слышу такое. Мне что теперь не выезжать никуда если мне эцп нужно пользоваться?

И я паспорт могу показать, на ЭЦП мои ФИО.

Что в этом страшного может быть не понимаю, что аж прям не пустят?
Я бы дала доступ, это же сторонний сервис вообще.

Если вы об этом не слышали, это не значит, что этого нет)
Вывоз средств криптошифрования из РФ запрещен
Просто это редко проверяют
«Чужой» - имеется ввиду не своей

Ахах, мне известно значение слова «чужой», так прояснили забавно😁

Ладно, поняла Вас)

Не принадлежащей владельцу компьютера имеется ввиду)
Купите на мак крипто про и обратитесь в поддержку Калуги, так больше шансов решить проблему, чем искать того, кто вас пустит тыкать в свой компьютер вашей эцп

Законодательство полно пробелов, конечно, но в данном случае всё не так страшно как вы пишете.

Дух закона говорит скорее о запрете вывоза решений, дальнейшее изучение которых иностранными спецслужбами подрывает безопасность государства, сюда личный ключ ЭЦП едва ли попадает, хоть и исполняет криптофункции.

Что касается буквы закона, то тут «Рутокен» прикрывается бумажками ФСБ России сертифицировала новое исполнение Рутокен ЭЦП 2.0

Вот как раз таки одним из таких решений и является СКЗИ Крипто Про
Физический вывоз флэшки с сертификатом - не преступление. Только заграницей без крипто про эта флэшка сгодится разве что в качестве брелка для ключей от байка
А испытывать, в вашу ли пользу будут играть пробелы в законодательстве - такая себе лотерея в РФ

Скоро прировняют физические границы государства с цифровыми

Если под флешкой с сертификатом мы всё ещё подразумеваем рутокен, то он устроен несколько сложнее и содержит в себе функциональность СКЗИ. Тем не менее, есть нотификация - вопросов быть не должно.

Идём далее к Крипто Про. Вот перечень технологий двойного назначения, в отношении которых ФСТЭК может требовать https://rppa.ru/_media/npa/up1661_17.12.2011_pril.pdf Перечень технологий, связанных с криптой содержится в части второй. Один из самых важных моментов на скрине, но и в целом по примечаниям раскидано много всякого, что выводит КРИПТО-ПРО CSP из процессов декларирования и регистрации при вывозе.

Так или иначе, если у вас параноидальная модель угроз (это нормально), то можно удалять хоть всю инфу с устройств до пересечения границы и накатывать по новой после, уж установить крипто-про из любой точки планеты точно не станет проблемой КриптоПро | Центр загрузки но подумайте как вообще может возникнуть ситуация когда на границе у вас начнут исследовать перечень установленного ПО и файлы на диске и вы не сможете отказаться, а там хранится реально опасное)

Если ситуация вам кажется вероятной, то вайп в помощь, конечно.

Будем тогда каждый TCP-пакет декларировать и предъявлять нагрузку на ознакомление. UDP по зелёному коридору полетят.

бывают ситуации что иностранный фаервол лочит пакетики летящие в сторону банк клиентов и ЭДО российских

Вряд ли.
Ладно,не будем о «хорошем».

У меня хватает мозгов, чтобы не возить через границу запрещенные вещи)
А если вы думаете, что кейсы по привлечению к ответственности «ой, а я и не знала, что эцп нельзя вывозить» отсутствуют, то увы, это не так

ничто не мешает скопировать ключ в реестр)