Получение ЭЦП COVID для граждан и резидентов Венгрии: инструкция и нюансы

:eu: Как получить Ковид-паспорт ЕС

С 1 июля граждане и резиденты Венгрии могут получить зеленый паспорт - сертификат Евросоюза, подтверждающий прохождение вакцинации. При наличии такого грин-пасса можно путешествовать внутри ЕС без каких-либо ограничений.

Зеленый паспорт доступен в цифровом и бумажном виде. Для получения сертификата ЕС в цифровом виде нужен доступ к приложению EESZT. Также зеленый паспорт можно запросить в kormányablak или у háziorvos.

Кто может получить зеленый паспорт

  1. Получившие вакцину менее года назад. На портале koronavirus.gov.hu говорится, что все вакцинированные лица могут получить свидетельство о вакцинации, независимо от того, какую вакцину от коронавируса они получили. При этом государства-члены определяют, какие вакцины принимаются. Вопрос особо важный для Венгрии, которая прививала российской и китайскими вакцинами, не одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

  2. Подтвердившие факт заражения и выздоровления. Максимальный срок действия сертификата этого типа составляет 180 дней, но государства-члены ЕС могут установить более короткий срок действия.

  3. Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус: страны могут сами определить срок действия теста, необходимого для въезда. Это может быть 24, 48, 72 часа и так далее. Для въезда в Венгрию требуется отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов.

Кроме того, с 1 июля Венгрия, как и другие государства-члены ЕС, предоставила свободный въезд иностранцам, прибывающим с зеленым паспортом.

Пожалуйста, поделитесь опытом в оформлении зеленого паспорта в комментариях или через наш бот. Особенно интересна ситуация для тех, кто привился Спутником или Синофармом.

@tripandme

Зашла в приложение eeszt - вид электронного сертификата практически не изменился, только добавили название вакцины. У меня информация только про одну (вторую) вакцинацию

Там - да. Электронный сертификат качать нужно отдельно

У меня две даты за две дозы. Только что мне теперь делать со своим синофармом… Идти за ещё одной вакциной?

Где?

Сейчас напишу инструкцию

В самом приложении не вижу ничего, куда можно кликнуть, чтоб получить сертификат (

на сайте

Здравствуйте,
У меня два вопроса:

-если у меня нету ТАЙ номера, тогда нужно идти в карманьоблак чтобы получить эту карту ?

-после получения этого зелёного паспорта я смогу вернуть в Венгрию из Украины даже если у меня не будет пермита ?
Или все ещё с третьих стран будут пускать с персиком только?

скажите пожалуйста, Вы получили Védettségi igazolvány без ТАЙ номера после вакцинации?

Я получила имунную карту без ТАЙ номера

Что нужно для приложения eeszt?

тай карта, удьфелькапу

А ссылку на приложение для андроида не кинете?

EESZT гляньте в гуглплей

А там их два точно

По идее, если у вас венгерский сертификат и он привязан, к загранпаспорту, то сможете заехать.
У вас сертификат после вакцинации есть уже пластиковый?

По этой ссылке есть название https://koronavirus.gov.hu/cikkek/julius-1-jetol-mar-az-unios-oltasi-igazolas-elerheto-az-eu-n-beluli-utazasokhoz

Я получила Венгерскую
Имунную карту. Которую получали все после вакцинации для посещения ресторанов и т д

Выше я написал, как получить без тай карты. На пару сообщений поднимитесь👆